Тверичан приглашают познакомиться с "Финским колоритом"

24 Февраля 2022, 18:27

25  февраля в 19.00 на одной из творческих площадок Тверского областного Дворца культуры "Пролетарка"  - музыкально – поэтической гостиной - впервые пройдет концертная программа "Финский колорит", призванная познакомить зрителя с удивительной финской культурой. 

В этот день творческое пространство фойе Малого киноконцертного зала будет заполнено "ароматом" страны с богатой и интересной историей. Здесь разместятся: выставка финского костюма и красочные книги о финской кухне, барельеф  основоположника финской национальной музыки Яна Сибелиуса и диски с аудиозаписями его творчества. Перед началом концертной программы все желающие смогут поучаствовать в викторине на знание финской культуры, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению финской куклы–оберега и услышать интересный рассказ о традициях страны. Например, о Масленице на финский  манер.

Своеобразие финской музыки, национальный колорит и поэтичность финских песен донесут до зрителя Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов - Народный финский вокальный семейный ансамбль "SATEENKAARI".  Его руководитель Марина Кирпу проведёт мастер-класс по игре на кантеле – старинном струнном инструменте, который в народе прозвали финскими гуслями. Заключительным аккордом "урока" станет исполнение одного из простейших произведений, новичком и мастером, одновременно на двух инструментах.

Вход свободный  для всех желающих! Возрастное ограничение 6+.