Колясочники из Твери полетели другой авиакомпанией после отказа "Победы"

25 Мая 2021, 12:05

24 мая в аэропорту Внуково двое инвалидов-колясочников из Твери, в том числе председатель общественной организации инвалидов-колясочников "Кристалл" Андрей Увиков, столкнулись с проблемой. Несмотря на заранее забронированные билеты и уведомление авиакомпании, что на борту будут колясочники, их не пустили на борт. Представители авиакомпании придрались к коляскам и намеревались отправить инвалидов в Калининград на колясках без аккумуляторов. 

Ситуация получалась патовая. Андрей Увиков и его спутница должны были попасть в Калининград, чтобы встретиться с представителями организации инвалидов-колясочников "Ковчег". Поэтому уже были готовы лететь без аккумуляторов, хотя при этом было совершенно непонятно, как тогда передвигаться на коляске. Но в итоге авиакомпания "Победа" отказала инвалидам первой группы из Твери в перелёте.

Колясочники решили обратиться в авиакомпанию Utair. На ближайший рейс их не зарегистрировали, причины отказа были такие же, как и у "Победы". 

- Следующий рейс был в 22:50,  до этого времени мы должны были разрешить вопрос. Мы доказали свою правоту с помощью службы поддержки маломобильных людей аэропорта Внуково. Им большое спасибо, они от нас не отходили. Мы были на телефоне с депутатом Госдумы Михаилом Терентьевым, который возглавляет всероссийское общество инвалидов, помощниками Владимира Васильева. Мы договаривались с Калининградом, чтобы нам здесь искали коляски и аккумуляторы. Тверской фонд социально страхования оперативно прислал комплект документов на закупку колясок, чтобы мы могли это все предоставить. В общем, мы купили билеты в Utair и в 22:50 вылетели из Москвы. Сейчас мы в Калининграде, едем на экскурсию, - рассказал ТИА Андрей Увиков.

Он пояснил, что для перелёта коляски разбираются и грузятся вместе с остальным грузом. У него аккумулятор на гелевой основе, он герметичный, не проливающийся. Есть правила транспортировки колясок и аккумуляторов самолётами. В салон колясочников привозят на узких колясках авиакомпании, где уже пересаживают в кресла. Андрей говорит, что ранее по этой схеме много раз спокойно летал на самолётах. Почему в этот раз пришлось так помучиться – загадка.