В Твери арестован чиновник городской администрации

30 Апреля 2021, 11:17

Главный специалист Департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, которое повлекло за собой тяжкие последствия ( ч.3 ст.285 УК РФ). 

Московский районный суд 29 апреля рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения подозреваемого чиновника под стражу. В судебном заседании следователь и прокурор  ходатайство поддержали. 

Подозреваемый и его защитник просили в удовлетворении ходатайства следователя отказать, избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или запрета определенных действий. Защитник  обратил внимание на то, что представленные суду доказательства не позволяют сделать вывод о причастности подозреваемого к инкриминируемому деянию.                       

Однако суд удовлетворил ходатайство следователя и отправил подозреваемого под арест на  2 месяца - по 26 июня 2021 года включительно, сообщили в пресс-службе суда. 

- По версии следствия, с октября 2018 по декабрь 2020 года главный специалист отдела департамента дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери, являясь ответственным лицом за обеспечение транспортной безопасности, достоверно зная о том, что исполнителями по муниципальным контрактам фактически условия контрактов не выполняются в полном объеме, злоупотребляя своими должностными полномочиями подписывал акты оказанных услуг, которые в дальнейшем являлись основаниями для проведения оплат. В указанный период Департаментом в счет оплаты оказанных услуг, на счета исполнителей были перечислены денежные средства в сумме свыше 20 миллионов рублей, - сообщают в СУ СК России по Тверской области.