Игорь Руденя предложил создать ещё один кластер в Тверской области

28 Июля 2020, 13:42

28 июля губернатор Тверской области  и Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин посетили предприятие "Геосвип" в городе Кимры. Эта компания входит в государственный холдинг "Росгеология" и выпускает для России и других стран вибрационные источники сейсмических сигналов для нефтяной и газовой промышленности. Сейчас специалисты "Геосвип" изготавливают опытный образец сейсмического вибратора с цифровым управлением. 

На совещании обсудили комплекс мер по снижению импортозависимости в отечественной полевой сейсморазведке, а также возрождение Савеловского станкостроительного завода, который являлся одним из поставщиков "Геосвип". Губернатор сказал, что регион заинтересован и готов создать кластер по производству техники для геологоразведки. Кроме этого, Игорь Руденя предложил проводить первичные испытания новой техники и оборудования на территории Тверской области:

"Мы как регион заинтересованы, чтобы у нас формировалась территория компетенций по данному геологоразведовательному направлению, с учётом спроса на российскую технику и того, что в регионе много предприятий, где можно реализовать серьёзные проекты. Сегодня это направление поддерживается Президентом страны, федеральным Правительством, мы тоже готовы со своей стороны активно участвовать. Мы готовы создать кластер по данному направлению", - сказал Игорь Руденя.  

Дмитрий Кобылкин считает Тверскую облатсь уникальной территорией:

"Здесь большое количество леса, промышленности. Для нас очень важно, чтобы будущее тверского региона было "зелёным", надёжным. Регион очень активно работает по национальному проекту "Экология". Уверен, что с таким активным губернатором мы все планы реализуем", - сказал министр.