В Твери начали ремонт фасада здания городской Думы

19 Мая 2020, 15:50

В ближайшие дни начнется ремонт фасада здания на Советской, 34, где сегодня располагается Тверская городская Дума. Здание -  часть архитектурного ансамбля, сформированного по проекту застройки Твери архитектора Петра Никитина в 1760-е годы.

Ансамбль зданий на площади Ленина относится к объектам культурного наследия федерального значения - это одно из красивейших мест в городе, его визитных карточек, на протяжении десятилетий привлекающих внимание туристов.

"Запланированный ремонт необходим для поддержания фасада исторического здания в должном состоянии, сохранения его декоративных элементов и предполагает целый комплекс работ. В частности, восстановление белокаменного цоколя, кирпичной кладки и стеновых деталей, расчистка поверхностей гипсовой лепнины, штукатурка и окраска фасада, обработка защитными составами, реставрация карнизов, ниш, подоконных элементов, ремонт крыши, водосточных труб, окраска металлических элементов. Ремонт, который по итогам конкурсных процедур проводит тверская фирма, займет все лето", - говорится в официальном сообщении Тверской городской Думы.