Игорь Руденя: в ближайшие три года в Тверской области будет отремонтировано более 1800 км региональных дорог

18 Декабря 2019, 15:43

18 декабря губернатор Игорь Руденя провёл заседание правительства Тверской области. Первым вопросом рассмотрели программу работ на региональных и межмуниципальных дорогах Тверской области на 2020-2022 годы. Трёхлетняя программа принята впервые, это позволит качественно проводить ремонт значительных по протяжённости участков дорог.

"На заседании Государственного совета по развитию сети автомобильных дорог и безопасности дорожного движения Президент России Владимир Путин отметил, что для достижения системных перемен в дорожном хозяйстве каждому региону необходимо реализовать долговременную, комплексную и реалистичную программу дорожных работ.

В Тверской области сеть региональных автомобильных дорог  самая протяжённая в Центральном Федеральном округе – 15,3 тысячи километров.

Приведение дорог в нормативное состояние, развитие и модернизация дорожной сети - одна из приоритетных задач для правительства региона", - сказал Игорь Руденя.

В 2019 году объёмы ремонта дорог регионального и межмуниципального значения в Тверской области по сравнению с 2018-м увеличились в 1,5 раза и составили около 330 км. В 2020-м планируется увеличить этот показатель на 93%, до 634 км.

В первую очередь работы будут организованы на дорогах, обеспечивающих доступность социальных и медицинских учреждений, реализацию инвестиционных проектов, подъезд к туристическим объектам.

Общий объём дорожного фонда Верхневолжья в следующем году составит 10,9 млрд рублей. Из них 7,9 млрд рублей предназначено на проведение работ на дорогах региональной сети. Всего по программе ремонт затронет более 480 км дорог опорной сети.