Тверская область не стала закупать препараты для людей с ВИЧ

08 Апреля 2019, 17:33

В 2018 году 35 регионов РФ не объявили закупки антиретровирусных препаратов для пациентов с ВИЧ — это в полтора раза больше, чем в 2017 году, когда закупки не объявил 21 регион. Об этом сообщает сайт Такие дела со ссылкой на отчет "Коалиция по готовности к лечению".

Из 85 субъектов РФ в 2018 году только 50 объявили аукционы на закупку антиретровирусных препаратов, утверждают эксперты "Коалиции", проанализировавшие данные госзакупок. Там не нашлось и Тверской области. Речь идет о собственных закупках региона. Существуют еще централизованные закупки на уровне Минздрава РФ.

Не удалось обнаружить проведение закупок в следующих регионах: Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Марий Эл, Северная Осетия, Татарстан, Удмуртия, Чечня, Севастополь, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Калужская область, Курганская область, Курская область, Нижегородская область, Орловская область, Рязанская область, Саратовская область, Тамбовская область, Тверская область, Ульяновская область, Забайкальский край, Еврейская АО.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что Тверская область по количеству выявленных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией находится на первом месте в ЦФО и на 17 в России. 

По данным коалиции, Тверская область входит в число регионов с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией (более 0,5% населения). При средней цифре по России 687,2 на 100 тысяч населения, в Верхневолжье это 821,6 на 100 тысяч.

В 2018 году почти за 11 месяцев в регионе более 700 человек узнали о своем положительном ВИЧ-статусе. В прошлом году таких людей было более 950, из них более 850 – жители области. На конец прошлого года в Верхневолжье более 9,5 тысяч человек жили с ВИЧ.