На Калининской АЭС организована эффективная работа по развитию производственной системы "Росатома"

19 Октября 2018, 08:48

На Калининской АЭС организована эффективная работа по развитию Производственной системы "Росатома" (ПСР), выполнение основных показателей развертывания системы находится на высоком уровне, атомная станция соответствует статусу "ПСР-предприятия". Такое заключение сделала комиссия итоговой партнерской проверки качества развертывания Производственной системы "Росатома", которая прошла с 16 по 18 октября. 

В состав комиссии вошли специалисты двух филиалов АО "Концерн Росэнергоатом" - Нововоронежской и Смоленской атомных станций. Возглавил работу команды экспертов ведущий инженер отдела развития ПСР НвАЭС Олег Ильин.

- В ходе проверки мы оценили Дерево целей предприятия, актуальность материалов в инфоцентрах станции, цехов и участков, провели обходы мастерских и анализ ремонтной документации, выполнили выборочную проверку функционирования системы 5С на производственных и офисных рабочих местах, а также эффективность реализации ПСР-проектов предприятия и предложений по улучшениям на станции, - сказал Олег Ильин. 

В числе лучших практик Калининской АЭС эксперты отметили визуализацию принципов и инструментов ПСР, различные методы внедрения системы 5С в офисных помещениях и на производстве, разработку пошагового алгоритма подготовки отчетных документов по каждому этапу  реализации ПСР-проектов. Высокой оценки удостоились решения в области организации работы в мастерских цеха централизованного ремонта. "Руководство и персонал Калининской АЭС вовлечены в процесс поиска и устранения потерь на производстве", - отметил руководитель команды РППК.

Результатом работы комиссии стал подписанный участниками проверки меморандум, в котором дана оценка выполнения основных показателей развития ПСР на предприятии, определены зоны для улучшения, а также сформулированы рекомендации по дальнейшему эффективному развитию Производственной системы "Росатома".