ОАО "РЖД" оштрафовали за недоступные для инвалидов вокзалы в Тверской области

13 Сентября 2018, 19:43

По постановлениям Тверского межрайонного транспортного прокурора  ОАО "РЖД" привлечено к административной ответственности 

На железнодорожных станциях Бежецк и Дорошиха предназначенные для передвижения инвалидов на перрон пандусы не соответствуют предъявляемым требованиям, кассовые окна расположены на высоте, недоступной для инвалидов-колясочников, в системе зрительной информации пинтограммы с символами доступности помещений для инвалидов-колясочников не предусмотрены, отсутствует санитарно-гигиеническое помещение для инвалидов. 

Прокуратура в отношении ОАО "РЖД" возбудила два дела об административных правонарушениях по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур). 

Мировым судом ОАО "РЖД" признано виновным в совершении правонарушений, привлечено к ответственности в виде штрафа на общую сумму 40 тыс. рублей., сообщает транспортная прокуратура. 

Ранее аналогичные нарушения выявлялись на станциях Лихославль, Бологое и др.  Впрочем, тверской вокзал далеко от своих младших собратьев не ушел. После долгой борьбы за доступную среду, на летницах установили подъемники, но они не работают.