В администрации Твери обсудили, как не допустить пожары в парках и рощах

22 Марта 2018, 18:09

Вопросы профилактики и тушения пожаров в парках, рощах и лесных насаждениях на территории Твери стали темой очередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города.

В  Твери находится более 20 парков, рощ и лесных насаждений общей площадью более тысячи гектар. В весенне-летний период природные условия создают высокий риск возникновения возгораний на этих участках. Отдельно как объекты группы риска выступают садоводческие и дачные товариществ, которых в городе больше сорока.

В настоящее время аварийные группы и бригады по профилям работы сформированы на МУП «ЖЭК», МУП «ПАТП-1», МУП «Тверьгорэлектро», ООО «Тверь Водоканал». На постоянном дежурстве находится городской спасательный отряд, всегда в готовности его резервная смена.

Одна из важных мер профилактики пожаров в лесопарковой зоне - это своевременная ликвидация несанкционированных свалок мусора. На эти цели выделено порядка 7,5 миллионов рублей, в настоящее время соответствующие контракты уже заключаются. Также проводится работа по уборке мусора и сухой травы непосредственно на пожароопасных территориях. 

С началом пожароопасного периода будет создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации пожаров на территории города, для своевременного реагирования на возгорания будут организованы манёвренные группы. Также будет постоянное патрулирование пожароопасных зон, при необходимости может быть введён полный запрет на их посещение.