Горожане говорят, чего хочет Тверь: пять самых популярных идей от собачьих фекалий до Речного вокзала

08 Июня 2017, 17:34

О том, как сделать Тверь лучше, благоустроеннее и красивее, безусловно, никто, кроме самих горожан лучше не знает. Наверное, именно поэтому популярность портала «Чего хочет Тверь» настолько велика: количество единомышленников на сайте близится к отметке 2 500, а число предложенных тверичанами идей – к тысяче. ТИА собрало самые популярные на портале предложения, как сделать Тверь лучше, и предлагает их на суд читателей.

Впрочем, как и говорил генеральный директор Института регионального развития, член общественной палаты Твери и лидер движения «Чего хочет Тверь» Павел Парамонов, людей больше волнуют проблемы благоустройства отдельно взятого подъезд, двора и микрорайона, потому что из них и складывается красивый город.

Идея № 1

Место: Двор дома по ул. Можайского, 81/1

«Было бы здорово, если администрация города смогла выделить средства на обустройство придомовой территории. Это позволило бы восстановить асфальтовое покрытие дорог внутри двора и вокруг дома, парковок и тротуаров; отремонтировать люки ливневой канализации; оборудовать детскую и спортивную площадки; установить ограждения вокруг площадок и газонов; оборудовать место для сбора мусора. Жители дома активно занимаются благоустройством двора. Силами инициативных жильцов во дворе и вокруг дома высажены десятки деревьев и декоративных кустов, разбиты и поддерживаются в цветущем состоянии клумбы, установлены ограждения газонов. Но для качественного благоустройства двора одного энтузиазма недостаточно. Жители дома собрали средства, заказали проект благоустройства двора и проект уже готов. Теперь нужны средства для его реализации и без помощи Администрации города нам не обойтись»

Идея № 2

Место: двор дома № 38, корпус 2 по улице Фадеева

«Было бы здорово, если во дворе дома появилось асфальтовое покрытие с настоящим бордюрным камнем, а палисадники наших садоводов любителей окаймляли невысокие металлические красивые ограждения. А ещё если вдоль дома разместился бы паковочный карман.

Старое асфальтовое покрытие пропало ещё примерно 5 лет назад у первого подъезда полностью, а теперь его нет и у 2-го, и 3-го подъезда, а вместо асфальта - постоянная лужа и жижа с грязью. Старики и инвалиды, а также родители с маленькими детьми не могут выйти в магазин, на прогулку, не угодив в нее, и им приходится идти под окнами, ломая ноги и рискуя во время оттепели получить увечья от сорвавшейся сосульки."

Идея № 3

Место: Речной вокзал, пешеходная набережная реки Тверцы, Затверецкая набережная

«Было бы здорово, если отреставрировали и восстановили здание Речного вокзала. Возродили речной транспорт и речной туризм. Облагородили набережную реки Тверцы по правому берегу от Речного вокзала и Тверского Отроч монастыря до моста через реку по улице Красина, а по левому берегу от Свято – Екатерининского женского монастыря до впадения в реку Исаевского ручья».  

Это позволит сделать набережные реки Тверцы – зоной отдыха для жителей и туристическим маршрутом для гостей нашего города. Так город сможет стать более комфортным, красивым, уютным и чистым, как считает автор идеи.

Идея № 4

Место: ул. Лукина, д.35

«Было бы здорово, если в МБДОУ детский сад №90 по адресу ул.Лукина 35 появилось бы новое спортивно-игровое оборудование для детей. Так люди смогут быть уверенными, что их детям во время прогулок уютно и безопасно. А город сможет вырастить здоровое, нравственное и культурное население"

Идея № 5

Место: Тверь

«Было бы здорово, если владельцев собак обяжут убирать фекалии за своими питомцами, которых они выгуливают в общественных местах, и введут большие штрафы (от 10 000 рублей) за нарушение этого порядка. Так люди смогут жить в чистом городе».

Идею прокомментировал, вероятно, владелец собак: «Было бы здорово места для выгула сделать. А то одни обязанности у собачников и никаких прав!»

Руководитель проекта Павел Парамонов говорит, что абсолютно каждый житель Твери имеет возможность стать активным участником улучшения города. Подать заявку очень просто – зарегистрироваться на сайте Чего хочет Тверь и предложить свою идею. Также пользователи сайта могут участвовать в выборе идей, оценивать и критиковать, приглашать своих друзей и соседей. Набор предложений закончится 1 июля.

Далее все идеи будут систематизированы и вынесены на обсуждение с экспертами, депутатами и чиновниками. Следующим этапом проекта, как говорит автор, должно стать непосредственно влияние на формирование бюджета 2018 года, а для каждого депутата обновленного состава ТГД идеи проекта обязаны стать реальной дорожной картой в своем микрорайоне. 

Уникальный и масштабный городской проект "Чего хочет Тверь" фактически начался с локального «Чего хочет Юность». В его рамках проводились социологические опросы и колоссальное количество мероприятий, которые показали, чего действительно хотят конкретные люди в конкретном районе. В реализации идей помогала местная администрация. 

Проект имел явный успех и хорошие отклики, в конце 2016 года авторы решили попробовать выйти на городской уровень. Так появился «Чего хочет Тверь». Проект поддержала администрация Твери, уже на сегодняшний день на сайте предложено порядка тысячи самых разных идеи – от благоустройства дворовых территорий до пожеланий в еде, из которых 26 реализованы.