Директор детского лагеря «Звездный» Тверской области предстанет перед судом

03 Октября 2016, 15:26

Директор детского лагеря «Звездный» (Калининский район Тверской области) предстанет перед судом по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

26 июня 2016 года в вечернее время малолетняя девочка, находящаяся на основании договора в МОУ ДО ДООЛ «Звездный» травмировалась на детской площадке. А именно, она схватилась руками за металлические трубы игровой конструкции «Паутинка», диаметр которых составляет 48 мм и превышает максимальный диаметр, допустимый для детских игровых конструкций, не удержалась и упала на землю.

Как сообщает Валерия Павлова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тверской области, площадка, куда упал ребенок, не оборудована ударопоглощающим покрытием, а потому девочка ударилась о корень дерева и  получила перелом руки. Данная травма квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

- В целях установления объективной истины по делу следователем Следственного комитета проведен комплекс первоначальных следственных действий, которые позволили установить и привлечь к уголовный ответственности виновное лицо. Так, следователем совместно с сотрудниками отдела криминалистики следственного управления незамедлительно после совершения преступления был осуществлен выезд на место преступления, в ходе которого при помощи современной криминалистической техники и измерительных приборов проведен тщательный осмотр с замером элементов конструкции, площади зоны падения и поверхности. Фиксация результатов осмотра в протоколе и на цифровых носителях позволила в последующем обратиться в ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тверской области", где специалист дала разъяснения по всем нарушениям, допущенным владельцем игровой конструкции «Паутинка», как в части самой конструкции, так и в части поверхности в зоне падения, допущенных владельцем игровой конструкции - ДОУ ДО ДООЛ «Звездный», в лице его директора.

Помимо этого, получена информация из Роспотребнадзора по Тверской области, согласно которой директором лагеря под личную подпись получено предписание об устранении нарушений в виде наружной корневой системы на территории лагеря, которое не было исполнено им надлежащим образом, что привело к предоставлению им услуги, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.