Тверичан приглашают на выставку живописи, графики, скульптуры и текстиля «Акварель и что-то еще...»

18 Января 2016, 12:15

«Акварель и что-то еще…» - так называется выставка, открытие которой состоится 22 января в 16.00 в малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра. Это еще один подарок нашему городу в продолжении зимних праздников от регионального отделения Союза дизайнеров России.

Этот выставочный проект объединил сразу трех тверских дизайнеров: Инессу Айдарханову, Ольгу Казак и Андрея Кулакова. Дизайн интерьера, моделирование одежды и преподавательская деятельность - вот основная сфера реализации профессионального потенциала этих художников. Но в свободное время каждый из них посвящает себя просто творчеству, не обусловленному современной модой и не зависимому ни от каких жизненных обстоятельств. И здесь наши авторы совпали в главном – в своей страсти к акварели.

Акварель – нежная и легкая, воздушная и обволакивающая, музыкальная и чарующая… Вот далеко не полный список эпитетов, которыми можно наградить эту поистине волшебную живописную технику. В ней все – текущий ручей и журчащая вода, аромат распускающегося цветка и выпавшей росы на траве, шелест опавших листьев и ласковое прикосновение лучей на закате солнца, свежесть морозного утра и хруст снега под ногами …

А «наш мир – мир больших скоростей и амбиций, экологических потрясений и политических страстей. И так хочется этому что-то противопоставить, уравновесить, успокоить, умиротворить». Огромную арт-терапевтическую роль в этом играет творчество, свободное, спокойное и созидающее.

Как заявлено в названии, в экспозиции зрителя ждет «и что-то еще». Это скульптурные композиции Инессы Айдархановой, аксессуары дамского туалета от Ольги Казак и смысловые загадки графических «мозаик» Андрея Кулакова. Может ли все это сосуществовать в одном экспозиционном пространстве? «Конечно, да», - утверждает дизайнер Игорь Ульянов, чьи сценографические находки вновь порадуют посетителей.

Экспозиция продлится до 14 февраля. Спешите видеть!