Решением суда конкурсный управляющий ОАО «Тверские коммунальные системы» отстранён от должности

10 Декабря 2015, 13:23

Арбитражный суд Ярославской области своим решением от 9 декабря 2015 г. отстранил от должности конкурсного управляющего ОАО «Тверские коммунальные системы» (ТКС) Георгия Бусыгина. Основанием для данного решения суда послужило заявление ТГК-2 о неправомерных действиях Г. Бусыгина, выразившихся в прямом нарушении закона «О банкротстве» и повлекших за собой ущерб интересам кредиторов.

Конкурсный управляющий привлек для обеспечения своей деятельности аудиторскую компанию ООО «ТИТАН-АУДИТ» по договору № 595 от 24.12.2014 г. и выплатил ей вознаграждение в размере 260 тыс руб., не согласовав эти решения ни с собранием кредиторов, ни с судом. В результате Арбитражный суд Ярославской области вынес решение о взыскании с Г. Бусыгина суммы понесенного ущерба (260 тыс. руб.) и отстранил его от должности с 10 декабря 2015 г.

Справка:

В декабре  2012 г. на предприятии ОАО «ТКС» было введено конкурсное производство и Собрание кредиторов, в котором «Газпром межрегионгаз Тверь» имел 53% голосов, утвердило  конкурсным управляющим Г.П. Бусыгина. С этого момента согласно ст. 126 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ТГК-2 была лишена малейшей юридической и фактической возможности управлять своим бывшим дочерним предприятием ТКС. Сообщает Отдел PR ОАО "ТГК-2".

Решение суда в законную силу не вступило.