"Росводоканал Тверь" начал кампанию по массовому отключению должников. Без благ цивилизации могут остаться те, кто не заплатил за два месяца

19 Ноября 2015, 13:26

Долг потребителей за воду превысил 400 миллионов рублей. Почти четверть этой сумvы должны частные потребители, которые  рассчитываются  с ресурсоснабжающей организацией напрямую.  

Теперь водопроводная бригада предприятия может приехать к каждому, кто не заплатил за воду более двух месяцев подряд, причем сумма долга значения не имеет. Сотрудники предприятия с помощью металлоискателей обнаружат колодец, затем отсоединят либо отрежут трубу должника или перекроют вентиль и установят пломбу. Вся  процедура занимает около получаса и  касается частного сектора.

В многоквартирном доме воду не отключить – будут страдать ни в чем не повинные соседи. В этом случае точечно перекрывается канализация - только в квартире должника.

Следует помнить, что стоимость последующего возобновления услуги может превысить сам долг. Причем заплатить придется и за отключение, на которое расходуются технические и людские ресурсы предприятия, и за подключение.  В общей сложности это  около 10 тысяч рублей.

- Каждого должника постигнет эта участь. Поэтому мы призываем наших абонентов не копить долги за воду, - говорят в коммерческой дирекции  ООО «Тверь Водоканал». - Если нет возможности заплатить всю сумму сразу, можно оформить соглашение  о реструктуризации, о рассрочке платежа на несколько месяцев.

Частой причиной существенного увеличения суммы долга становится просроченный счетчик. В этом случае расчет ведется по нормативу для населения и по сечению для организаций. А это в разы дороже, чем по приборам учета. «Тверь Водоканал» напоминает:  следить за поверкой счетчика – обязанность собственника.


Сообщает пресс-служба ООО «Тверь Водоканал»