Депутат ТГД Сергей Аксёнов проверил, как освоены средства на ремонт нового досугового центра в Твери

24 Августа 2015, 16:16

24 августа депутат Тверской городской Думы Сергей Аксёнов совершил инспекционную поездку в досуговый центр «ИСТОКИ». Депутат проверил, как идёт освоение выделенных из городского бюджета средств на реконструкцию и ремонт здания. 



В 2012 году Домостроительный комбинат передал городу часть заводского дома культуры. Как рассказал Сергей Аксёнов, здание было заброшено, система отопления разморожена, а часть помещений пришла в полную негодность. 


В 2013 году в здание провели воду, электричество, тепло и починили крышу. В 2014-м по поправке депутата Аксёнова в бюджет города на ремонт здания выделили 2 миллиона рублей, а в 2015-м – 1, 8 миллиона рублей. 

Сегодня заброшенное здание бывшего ДСК не узнать. На выделенные средства отремонтирован концертный зал, холл, кабинеты на первом этаже, закуплена мебель и организован отдельный вход для дома культуры со стороны жилых домов.

На третьем этаже здания отремонтированы зал для вокала, для занятий по английскому языку и хореографических занятий. В ближайших планах обустройство малого актового зала и нескольких помещений для новых коллективов. 

Центр открылся в январе 2015 года, сейчас здесь работают 9 студий, в которых занимаются 60 детей. И это только начало: с 1 сентября в «ИСТОКИ» придут заниматься уже 125 ребят. Как рассказал директор Александр Некрасов, особенная гордость центра - это муниципальный оркестр русских народных инструментов. 



Сегодня у оркестра первая репетиция. 



Как отметил Сергей Аксёнов, для жителей микрорайона открытие досугового центра стало долгожданным событием: 



- Кроме ДК «Металлист» в Юности, на Горбатке, Соминке никаких культурных центров нет. Поэтому я и вышел с инициативой выделения средств на реконструкцию и ремонт здания. Сейчас центр функционирует, сюда приходят заниматься дети, кружки пользуются большим спросом – это, однозначно, позитивные сдвиги. Осталось сделать косметический ремонт на третьем этаже и благоустроить территорию.

Олеся Жукова, начальник Управления по культуре, спорту и делам молодежи, рассказала, что досуговый центр «ИСТОКИ» станет базой, где будут заниматься не только дети, но и люди всех возрастов.