В 2015 году в Твери начнут строительство ливневки на проспекте Победы, откроют 420 мест в детских садах и отремонтируют 10 км тротуаров. Юрий Тимофеев рассказал о бюджете на следующий год

22 Октября 2014, 17:42

22 октября глава администрации города Твери Юрий Тимофеев провёл брифинг. Основной темой стали параметры бюджета областной столицы на 2015 год.

Традиционно бюджет будет носить социальную направленность. Это выразится, в частности, в росте заработной платы работников образования, культуры и социальной сферы. Продолжится строительство детских садов: в 2014 году было открыто 550 новых дошкольных мест, в 2015 будет введено в строй ещё 420. Ведется работа с застройщиками по организации дошкольных учреждений на первых этажах новых зданий.  

Позитивно отразится на расходной части бюджета проведённое сокращение административного аппарата – уже в процессе оргштатных мероприятий экономия составит порядка 55 млн рублей.

В дорожной отрасли в 2015 году муниципалитет продолжит серьёзную работу, начатую в 2014-м. Особый акцент будет сделан на улично-дорожной сети районного значения, вплоть до грунтовых. На это в бюджете заложено порядка 135 миллионов рублей.

Еще один важный аспект – ремонт тротуаров. В планах на 2015 год – отремонтировать 10 км тротуаров, направив на эти цели 30 млн рублей. В 2014 году, для сравнения, было сделано около 3 км.

Будут увеличены и объёмы ремонта дворовых территорий – в 2014-м было отремонтировано 16 дворов, в 2015 запланировано порядка 40.

Необходимость решения проблемы ливневой канализации также отражена в бюджете на 2015 год. Планируется начать работу по строительству «ливневок» в наиболее проблемных местах – на улице Орджоникидзе, проспекте Победы, а также на Соминке.

Позитивным преобразованиям в сфере благоустройства будет способствовать создание МБУ «Зеленстрой». Главные плюсы – контроль со стороны муниципалитета, что даст и высокое качество работ, и соблюдение сроков. На деятельность МБУ закладывается порядка 110,8 млн рублей. Это позволит, в частности, элементарно увеличить количество покосов травы на территории Твери, что сделает город более ухоженным. Одним из важных решений Юрий Тимофеев также назвал увеличение штата дворников примерно втрое – до 180 человек.

Нормативно-правовой основой для реализации мероприятий в сфере благоустройства станут принятые Правила благоустройства города. В документе прописаны механизмы приведения в надлежащий вид фасадов города, урегулирования рынка уличной торговли и наружной рекламы. Будет продолжена и работа по сносу рекламных баннеров, нарушающих требования законодательства. Торговые ларьки и павильоны будут вынесены с магистральных улиц в жилые кварталы, а их число будет уменьшено в четыре раза.

В отрасли жилищно-коммунального хозяйства особое внимание будет уделено расселению аварийного жилья. Кроме того, в бюджете 2015 года предусмотрено 77 млн рублей на участие города в капитальном ремонте муниципального жилого фонда через регионального оператора.

Как резюмировал глава администрации города, до 1 ноября бюджет Твери будет внесен в Тверскую городскую Думу. Будут ли сохранены параметры главного финансового документа, инициированные администрацией города, в итоговом варианте, зависит от решения депутатов. «Принимать бюджет, конечно, будет Дума, и мы рассчитываем на поддержку депутатов по всем социально-значимым направлениям», – подчеркнул Юрий Тимофеев.   

Управление информации администрации города Твери