Свалку в реке Тьмака, по мнению администрации Пролетарского района, должно убрать ООО «Тверьпромжелдортранс»

24 Июня 2014, 11:10

На основании письма Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры о размещенной информации на сайте «ТИА» о захламлении реки Тьмака администрацией Пролетарского района 11.06.2014 было проведено комиссионное обследование участка реки выше по течению от территории ТЭЦ-1 по адресу: Двор Пролетарки, 1. В результате обследования было установлено наличие затора мусора на поверхности воды в реке Тьмака перед мостовым переходом промышленной железнодорожной ветки, находящейся в ведении ООО «Тверьпромжелдортранс».

В соответствии с п1.ст.8 Водного кодекса РФ водные объекты, за исключением замкнутых водоемов, расположенных на участках земель муниципальной собственности, находятся в собственности Российской федерации. Осуществление мероприятий по контролю в области использования и охраны водных объектов относятся к компетенции уполномоченных органов государственного надзора.

Акт обследования участка реки Тьмака в районе территории ТЭЦ-1 по адресу: Двор Пролетарки, 1 направлен в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области для рассмотрения вопроса о нарушении требований по охране водных объектов.

Администрацией Пролетарского района направлено письмо в ООО «Тверьпромжелдортранс» о принятии мер по обслуживанию мостового перехода промышленной железнодорожной ветки и устранении затора мусора у опор моста.