На магистральных улицах Твери продолжаются работы по нанесению дорожной разметки, в том числе с использованием термопластика

15 Августа 2013, 17:51

Горизонтальная дорожная разметка с применением термопластика появится на 20 магистральных улицах областной столицы. Работы ведутся в рамках контракта, заключенного департаментом благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта администрации города Твери с ООО «Тверское дорожно-эксплутационное управление». В общей сложности подрядной организации предстоит нанести порядка 5 тысяч квадратных метров разметки. По состоянию на 14 августа выполнено порядка 35 % от запланированного объема работ.

От обычной краски, традиционно используемой для нанесения дорожной разметки, термопластик отличают уникальные износостойкие свойства. Он адаптирован к частым перепадам температур, мало восприимчив к воздействию влаги и химических реагентов. Кроме того, время застывания данного материала после нанесения на асфальт составляет всего несколько минут. Вместе с тем, термопластик предъявляет повышенные требования к состоянию дорожного покрытия: на асфальте не должно быть сколько-нибудь значительных дефектов. Поэтому разметку с использованием термопластика наносят на тех участках улично-дорожной сети города, которые были отремонтированы в текущем году.

Наряду с «Зебрами» на нескольких центральных улицах Твери (Советская, Софьи Перовской, Вагжанова, Смоленский переулок, Тверской проспект, площадь Капошвара) в этом году впервые нанесена дорожная разметка для обозначения мест остановки маршрутных транспортных средств. Это сделано в целях упорядочения движения транспорта на наиболее оживленных участках улично-дорожной сети.

В преддверии нового учебного года особое внимание уделяется обеспечению безопасности возле дошкольных и общеобразовательных учреждений Твери. На пешеходных переходах, расположенных в непосредственной близости от школ и детских садов, обновляется дорожная разметка «Зебра» и «Дети». Кроме того, в рамках долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории города Твери» часть дорожных знаков «Пешеходный переход» на более современные, выполненные на желтом фоне.

 
Управление информации Администрации города Твери