В Тверской области основное число ДТП происходит по вине пьяных водителей и плохого качества дорог

10 Июля 2013, 16:57

В УГИБДД Тверской области  подвели итоги работы деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения в 1-м полугодии 2013 года.

Цифры, причины и последствия аварий на дороге озвучил и.о. начальника УГИБДД УМВД России по Тверской области Алексей Смирнов.

Смирнов отметил, что в целом на дорогах Тверского региона отмечается снижение числа ДТП по сравнении с прошлым годом, снизилось количество погибших и пострадавших. За I полугодие зафиксировано 740 ДТП, что на 9,8%  меньше по сравнению с 2012 годом. На дорогах Твери и области погибли 111 человек, ранено 928.

Максимальное количество ДТП зарегистрировано в Твери и в районных центрах области. Если говорить про аварии со смертельным исходом, то наибольшее количество таковых произошло на трассе М10, здесь погибли больше 60 человек.

Меньше в этом году произошло аварий с участием детей, снижение составило почти на 29%.

А вот что касается пьяной аварийности, отметил Алексей Смирнов, здесь не удалось переломить развитие событий. Здесь как раз наблюдается рост с участием нетрезвых водителей. За полгода 2013 года произошло 69 аварий, в которых 12 человек погибли и 100 пострадали. Сюда входят ДТП, где люди прошли медосвидетельствование и те, где водители наотрез отказались от прохождения такового. Сотрудники Госавтоинспекции оформляли такие ДТП в два раза больше, чем в прошлом году.

И.о. начальника УГИБДД УМВД России по Тверской области отметил, что проблема эта не только Тверского региона, она касается всей России. В ближайшее время на федеральном уровне будут приняты изменения в действующее законодательство в части ужесточения ответственности за такие правонарушения. Соответствующий законопроект уже прошел второе чтение в Государственной Думе. Сотрудники ГИБДД питают надежду, что именно этот закон станет еще одни рычагом воздействия на тех, кто в алкогольном опьянении садится за руль.

Смирнов отметил и тот факт, что возросло число ДТП,  связанных с неудовлетворительным состоянием дорог. По сравнению с прошлым годом их стало на 70% больше, что говорит о «качестве» наших дорог. А вот число аварий, где причиной было техническое состояние транспортных средств совсем мало, таковых лишь 7. Но в них погибли 4 человека и ранены 5.

Для отслеживания нарушений в автоматическом режиме на четырех перекрестках Твери планируется установить системы автоматической фиксации проезда на запрещающий сигнал светофора. Это планируется сделать в самом центре города, а именно на перекрестках: Тверской Проспект - Желябова, Тверской Проспект  – Новоторжская, Тверской Проспект – Советская и Комсомольский проспект – ул. Горького.

Для улучшения дорожной ситуации, поясняет Алексей Смирнов, в Твери были установлены светофоры на площади Капошвара и на ул. Коминтерна. По словам руководителя областного УГИБДД, на стадии обсуждения находится работа светофоров на Капошвара. Скорей всего они будут работать лишь в час-пик, в остальное время в режиме «желтый свет».

Также Алексей Смирнов рассказал и о профилактических мероприятиях, которые проводит Госавтоинспекция на территории Тверского региона. В практику уже вошли такие мероприятия, как «Легковое такси», «Контроль трезвости», «Автокресло», «Опасный груз», «Встречная полоса».

Всего за шесть месяцев сотрудниками УГИБДД выявлено порядка 400 тысяч нарушений ПДД, раскрыто 217 преступлений.