Фонд ЖКХ приостановил софинансирование программ по капремонту и переселению граждан из аварийного жилья в Тверской области

04 Апреля 2013, 09:58

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства приостановил предоставление финансовой поддержки 42 субъектам РФ после анализа отчетов о ходе реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Фондом ЖКХ были рассмотрены годовые отчеты 81 субъекта Российской Федерации. В отчетах также содержатся сведения о расходовании средств Фонда, бюджетов субъектов РФ и (или) местных бюджетов на реализацию вышеназванных региональных адресных программ за 2012 год, а также о выполнении регионами обязательств, установленных статьей 14 Федерального закона № 185-ФЗПо результатам рассмотрения указанных документов, отчеты 39 регионов РФ были утверждены без замечаний.

Предоставление финансовой поддержки приостановлено в целом Республике Дагестан, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Карелия, Республике Северная Осетия - Алания, Чувашской Республике, Пермскому краю, Архангельской, Вологодской, Ивановской, Московской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Саратовской, Тверской, Тульской и Ульяновской областям, городу Санкт-Петербургу и Ненецкому автономному округу.

Наибольшее число нарушений связано с невыполнением в срок и в объеме заявленных параметров региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также несоблюдением требований по обеспечению долевого софинансирования за счет средств региональных и (или) местных бюджетов.

В соответствии со статьей 23 ФЗ-185 регион имеет возможность исправить выявленные нарушения в течение четырех месяцев со дня принятия правлением Фонда решения о приостановлении финансовой поддержки. Неустранение нарушений в установленный срок влечет за собой возврат финансовой поддержки, полученной из средств Фонда.