Тверские депутаты решали, как эффективнее использовать свободные муниципальные квартиры

03 Апреля 2013, 12:52

Вопросы, связанные с использованием свободного (осовободившегося в силу разных причин) муниципального жилищного фонда стали главными в повестке заседания постоянного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике Тверской городской Думы.

По итогам проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой г.Твери, на 31.12 2012 г. свободных жилых помещений в городе насчитывается 477, общей площадью 10 175,50 кв.м., в том числе жилой – 8 539,60 кв.м. Степень готовности его к заселению разная: одни готовы уже сегодня (предназначены для переселения в рамках ГЦП о переселении граждан из ветхого и аварийного жилого фонда), другие требуют серьезного ремонта или сами являются аварийными и непригодными для использования. Тем временем затраты на содержание таких помещений из бюджета города исчисляются миллионами рублей в год.

Вопрос эффективного использования пустующих квартир и комнат для Твери крайне актуален, поскольку сегодня в очереди на улучшение жилищных условий стоит без малого 9 тысяч семей. Однако, как прозвучало в ходе обсуждения вопроса членами комитета, непригодные для жилья квартиры и комнаты так и остаются без ремонта и реконструкции. Кроме того, есть квартиры, куда просто нет доступа, и, вероянее всего, самозаселены. Такие моменты требуют особого подхода – с участием правоохранительных органов.

Депутаты потребовали от администрации города разработать Концепцию эффективного использования свободного муниципального жилого фонда города Твери. Представленный проект Концепции, по мнению думцев, требует существенной доработки, причем в самые кратчайшие сроки. Депутаты настоятельно рекомендовали чиновникам разработать все возможные пути реализации освободившегося жилого фонда – вплоть до продажи аварийных или неблагоустроенных помещений с дальнейшим использованием вырученных средств на ремонт пригодных для жилья свободных квартир. Прозвучал и еще ряд предложений. В итоге решено было создать рабочую группу, куда наряду с сотрудниками администрации войдут и депутаты. На заседании комитета о своем желании работать в составе группы заявили заместитель председателя городской Думы Андрей Петров и депутаты Алексей Арсеньев и Юрий Лейман.

Сообщает ТГД.