В тверском ботаническом саду вновь коммунальное бедствие: территорию парка заливает

27 Января 2013, 15:56

Медленно, но верно продолжается сброс воды на Особо охраняемую территорию регионального значения Ботанический сад Тверского госуниверситета. Авария на какой-то из систем водоснабжения на прямо под проезжей частью на переулке Шевченко случилась еще 29 декабря перед самым Новым годом. Тогда несколько часов на территорию вода лилась сплошным потоком образуя водопад. Вся вода в мороз лилась на газоны и цветники, большая часть ее попала в обводные канавы и в исторический пруд. Практически уничтожена начатая программа экологической биоочистки и реабилитации старинного пруда. Под угрозой гибели оказались сотни растений в партере Сада.

В тот же день администрация Сада обратилась в аварийную службу Водоканала г Твери. Авария была устранена, но видимо не были устранены ее причины. Второй день вода вновь полилась на территорию Сада. Поступает она время от времени, но неуклонно, и ручей на переулке Шевченко уже даже не замерзает до самых ворот и территории Сада.

26 января администрация Сада вновь обращалась в аварийную службу Тверь-Водоканал. На время течь воды прекратилась, 27 января возобновилась снова. Вроде незаметная течь для города - это настоящая трагедия для Сада. Территория Сада и так находится в угрожаемом состоянии именно из-за уровня грунтовых вод, близких к поверхности. Существует реальная опасность, что это хрупкое равновесие - НАРУШИЛОСЬ! Множеству растений и уникальному историческому ландшафту угрожает частичная гибель!

К слову, не рекомендуем проезжать по переулку Шевченко на автомобилях - на проезжей части образовались провалы в асфальте!

Сообщает группа тверского ботанического сада ТвГУ "вКонтакте".