В Твери продолжаются рейды по пресечению незаконной торговли пивом

18 Января 2013, 11:52

Управление потребительского рынка и контроля администрации города Твери продолжает рейды по нестационарным торговым точкам, направленные на пресечение незаконной продажи пива.

Как уже сообщалось ранее, в соответствии с новой редакцией Федерального закона №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», с 1 января текущего года запрещена розничная продажа пива и пивных напитков в нестационарных торговых объектах - киосках и павильонах.

По словам начальника управления потребительского рынка и контроля администрации города Твери Александра Сподина, муниципальные власти не раз обращали внимание предпринимателей на изменения в законодательстве. Так, с лета 2012 года в целях своевременного информирования субъектов малого бизнеса был организован целый ряд встреч и семинаров. Тем не менее, владельцы некоторых киосков и павильонов игнорируют требования закона, продолжая осуществлять торговлю пивом.

Чтобы пресечь несанкционированную продажу пива, управлением потребительского рынка совместно с органами УМВД по Тверской области проводятся ежедневные рейды по нестационарным торговым точкам. С начала января во всех районах города проверено порядка 400 объектов. Выявлено около 40 нарушений, изъято порядка 4 тысяч литров пива. Более того, в некоторых торговых точках были зафиксированы повторные нарушения.

Владельцы киосков и торговых павильонов, уличенные в продаже пива, понесут административное наказание в виде штрафа. Размер штрафных санкций для индивидуальных предпринимателей составляет от 3 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей.

Мероприятия, направленные на контроль соблюдения алкогольного законодательства, будут продолжены.

Управление информации Администрации города Твери.