«ТНТ Тверской проспект» закрыл телепрограмму «Дача» по политическим соображениям

12 Октября 2012, 09:50

Больше 20 лет на тверских экранах выходила программа «Дача», стартовавшая еще 22 апреля 1991года. Ее автор, Андрей Смирнов, создавал проект для людей, у которых дача – «образ жизни, состояние души». В передаче делились опытом многочисленные гости, обсуждался дачный дизайн, озвучивались секреты богатого урожая… Теперь, как минимум на тверском «ТНТ», «Дачи» не будет. Как ни парадоксально, вызвано это политическими мотивами.

Дело в том, что автор проекта, Андрей Смирнов, помимо телекарьеры и преподавания в Тверском суворовском военном училище, является также членом Российской экологической партии «Зеленые». Базис программы этой партии – проведение комплексной политики по охране окружающей среды и здоровья граждан. Симбиоз природы и человека. Именно то, что в далеком 91м году побудило Андрея Михайловича создать свой телепроект – программу «Дача», которая с успехом шла на ТВ до минувшего понедельника.

Как представитель партии «Зеленые» Андрей Смирнов собирался выступить на канале «ТНТ» в программе «Наша позиция». В рамках ее обсуждалась предвыборная гонка в Тверскую городскую думу, выборы в которую состоятся уже в это воскресение. Однако от руководства компании поступило негласное предупреждение: «Выступишь в «Позиции» от «Зеленых» - потеряешь работу».

К слову, ранее господин Ялышев (Президент «ТНТ-Тверь») был ярым противником и обличителем властей, однако, затем резко сменил тон, видимо, его пустили в "медвежью песочницу". 

«Наша позиция» выходила в эфир 8 октября. За десять минут до ее начала редактор сказал Андрею Михайловичу:

- Участвуешь в программе – пишешь заявление об уходе.

По признанию самого Смирнова, в отличие от своих коллег, он не смог предать людей, с которыми шел по жизни. И на программу пришел, несмотря ни на что. При этом его фамилии в тексте у ведущего даже не значилось, то есть руководство канала и не предполагало, что столкнется с каким-то неповиновением.

- Почему, когда о своих политических убеждениях говорят другие ведущие, из «Патрульная служба» или «De facto», - это не вызывает у дирекции протеста? – удивляется Андрей Смирнов. – Боятся, что я могу оттянуть часть избирателей на «Зеленых»? Что ж, значит, в нашей партии видят сильного соперника.

Странная политика руководства лишает тверитян, пожалуй, единственной позитивной передачи на тверском ТВ. «Дача» - одна из немногих программ, в которую по сей день приходят письма зрителей: не электронные, а как раньше – живые, в конвертах. Как видно, уровень политической борьбы за места в ТГД не поднялся выше районных разборок. К конструктивному диалогу власти просто не готовы. Более того, закрытие проекта - демонстрация элементарного неуважения к тверитянам, полюбивших столь простую и понятную программу, рассказывающую о родном и вечном: своей земле.

P.S.

Ознакомиться с программой «5+5», с которой Андрей Смирнов и остальные «Зеленые» планируют победить выборы в Тверскую Городскую Думу, можно на сайте http://www.tvergreenparty.ru/ , а также на акциях «Раздаем чистый воздух – улучшаем экологию города!». Во время них группа добровольцев в костюмах «химзащиты» раздает желающим кактусы (они снижают радиационный фон), а так же рассказывает о партии. Акции проходят в городе с 6 октября.

Оплачено из избирательного фонда