В Тверской области под следствием бывший сотрудник прокуратуры

26 Сентября 2012, 18:52

Cледственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области по материалам представленным службой собственной безопасности прокуратуры Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего бывшего помощника Удомельского межрайонного прокурора Тверской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные бездействия).

По версии следствия, 25-летний мужчина с 16 августа 2011 года был принят на федеральную государственную службу в прокуратуру Тверской области и назначен с 17 августа 2011 года на должность помощника Удомельского межрайонного прокурора.

В период с 23 августа по 30 августа текущего года 25-летний госслужащий проводил проверку соблюдения требований пожарной безопасности и миграционного законодательства  в здании технического обслуживания автомобилей расположенном  по ул. Тверская д.1 города Удомля. В ходе опроса работника автосервиса, иностранного гражданина, помощник прокурора установил, что 23-летний индивидуальный предприниматель привлек его к трудовой деятельности в Российской Федерации при отсутствии разрешения на работу. Выявив нарушение миграционного законодательства помощник прокурора сообщил индивидуальному предпринимателю о наличии у него законных оснований для привлечения последнего к административной ответственности, предусматривающей для него значительные штрафные санкции. 30 августа текущего года около 20 часов вечера, прибыв во внеслужебное время в офисное помещение здания технического облуживания автомобиля, помощник Удомельского межрайонного прокурора получил лично взятку в виде денег в размере 50 000 рублей от индивидуального предпринимателя за незаконное бездействие в его пользу, с целью способствовать последнему в незаконном освобождении его от административной ответственности.

Приказом прокурора Тверской области от 14 сентября текущего года за нарушение Присяги прокурора, а также за совершение проступков порочащих честь прокурорского работника, помощник прокурора Удомельского района освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры Тверской области.

Расследование уголовного дела, направленное на установление всех обстоятельств происшедшего, продолжается, сообщает сайт СУ СК РФ по Тверской области