Суд признал, что из Твери в Москву можно ездить на такси без межсубъектного соглашения о сотрудничестве

12 Июля 2012, 10:02

В Бассманном районном суде Москвы состоялось рассмотрение дела таксиста из Твери, которого остановил московский патруль и изъял «шашки», мотивировав свои действия тем, что между Москвой и Тверской областью не подписано соглашение о сотрудничестве в сфере перевозок пассажиров легковым такси, об этом сообщает НП ТАС.

Напомним историю произошедшего. В ночь на 2 июля такси из Твери совершало поездку с пассажирами до Москвы, в черте столичного города такси было остановлено сотрудниками ГИБДД Москвы. Такси и пассажиров задержали на полтора часа, изъяли опознавательный фонарь легкового такси («шашки»). И это при том, что согласно федеральному законодательству такси имело право перевозить пассажиров и их багаж в любую точку страны, без заключения договоров между министерствами и другими транспортными ведомствами других субъектов Российской Федерации.

Тогда ТАС обращался за разъяснениями к начальству инспекторов, которые остановили такси и выписали протокол. Единственным понятным комментарием стало то, что только суд сможет определить, правы были сотрудники ГИБДД или нет.

Мировой судья, рассмотрев дело, пришел к выводу, что в описанных обстоятельствах «производство по делу об административном правонарушении в отношении» водителя такси «подлежит прекращению за отсутствием состава административного правонарушения". Однако изначально судья был настроен иначе. До тех пор пока ему не представили выдержку из федерального закона №69 о такси.

Именно поэтому рассмотрение дела затянулось, так как судье пришлось в течение двух часов изучать федеральный закон №69, где написано, что: «Осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси по территориям иных субъектов Российской федерации ДОПУСКАЕТСЯ только в случае, если пункт подачи легкового такси находится на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого выдал разрешение, а пункт назначения находится за пределами территории данного субъекта Российской Федерации». Этот пункт и решил дело в пользу таксиста.

Пассажиры, вынужденные в ту ночь ждать составление протокола в течение полутора часов, самостоятельно примут решение о том, следует ли обращаться с жалобой на действия инспекторов ГИБДД и оценить ущерб, нанесенный их действиями. Что касается такси, то в организации было принято решение обратиться с жалобой на действия инспекторов ГИБДД.

НП ТАС сообщает, что им не удалось найти информацию о подобных делах в других регионах страны, так что вполне возможно это был прецедент, благодаря которому такси из других регионов смогут спокойно осуществлять деятельность и перевозить людей из своего региона в соседний, а то и дальше. Это достаточно важное обстоятельство, учитывая, что вчера в Москве попытались задержать еще одно тверское такси. Но как объяснил водитель, теперь они с собой возят копию федерального закона №69 и после ознакомления с ним у инспекторов ГИБДД не осталось претензий