РЭК Тверской области: повышение тарифа проезда до 15 рублей экономически обосновано

03 Июля 2012, 17:06

С 1 июля 2012 года стоимость проезда на маршрутных такси выросла на 25% - с 12 до 15 рублей. Теперь эта информация ни для кого не секрет. Решение о повышении принято 28 июня на заседании Правления РЭК Тверской области.

3 июля представитель Региональной Энергетической Комиссии дал официальный комментарий. В нем он уверил, что 15 рублей за одну поездку на маршрутке – необходимость. Предыдущий тариф для перевозчиков устанавливался с 2007 по 2009 годы и с тех пор ни разу не пересматривался. После проведения соответствующей экономической экспертизы, во время которой были изучены себестоимости составляющих затрат, и принято решение повысить тариф с 12 рублей до 15. Это, безусловно, обрадовало частных предпринимателей.

Чего не скажешь про общественный транспорт, его-то изменения не коснулись. Как возили трамваи, троллейбусы, автобусы за 12 рублей, так и будут возить, пока РЭК не решит, что тариф на общественный транспорт необходимо поднять.

Евгений Никитин, заместитель начальника ГУ РЭК Тверской области:

- Заявление от городских перевозчиков и городских властей поступали в первой половине 2012 года. Действующий тариф в размере 12 рублей последний раз повышался в конце 2010 года. При этом администрация города Твери согласовала себестоимость одной не льготной перевозки пассажира на уровне 28-38 рублей. После изучения экономики предприятий, РЭК Тверской области было принято непростое решение о сохранении тарифа на действующем уровне. Это было связано с тем, что последние два-три года пассажиропоток городских предприятий снижается на 25-30% каждый год. Напомним, что тариф рассчитывается как сумма всех затрат предприятия к величине числа перевозок в год. Таким образом, себестоимость одной поездки существенно вырастает, при этом причина такого роста обусловлена снижением пассажиропотока. В заявках на этот год себестоимость фигурировала в размере 28 – 38 рублей, и в сложившейся ситуации при аналогичном развитии событий эта величина будет только вырастать в темпах, превышающих любые разумные показатели ежегодного увеличения тарифов. Поэтому в РЭК посчитали, что причина ухудшения финансового состояния предприятия лежит не в экономической плоскости, а является следствием отсутствия внятной транспортной стратегии города Твери.

По мнению РЭК, прежде чем повышать тариф, необходимо наладить стабильный пассажиропоток городских предприятий, убрать повторяющиеся и дублирующие городской электротранспорт маршруты, улучшить уровень качества предоставления услуги, которая « вряд ли соответствует даже удовлетворительной оценке». Теперь муниципальные перевозчики новые документы на повышение тарифа смогут предоставить только в следующем году. Решение о повышении тарифа принято 28 июня, а 30 июня его официально опубликовали в приложении к выпуску номер № 120 газеты «Тверская жизнь».

- В соответствии с установленным порядком официального опубликования правовых актов органов государственной власти Тверской области, в правовом акте (приказе) указано, что он вступает в силу в более поздний срок относительно дня его опубликования (на 1 день). Необходимость вступления приказа в силу не ранее 10 дней после даты опубликования не основана на требованиях действующего законодательства. Также для информационных целей приказ был размещен на сайте РЭК Тверской области в первый рабочий день после вступления его в силу.