23 Апреля 24, 12:23
Амвросий (Ермаков) Митрополит Тверской и Кашинский

Амвросий (Ермаков) Митрополит Тверской и Кашинский

Митрополит Тверской и Кашинский
15.06.1970

Родился 15 июня 1970 года в селе Лужки Железногорского района Курской области в семье рабочих.

С 1982 года нес послушания в храмах Курской и Орловской епархий. По окончании средней школы и службы в армии поступил в Московскую духовную семинарию.

7 апреля 1994 года пострижен в монашество с именем Амвросий в честь прп. Амвросия Оптинского.

В июне 1999 года окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по кафедре патрологии на тему «Сотериология святого Иоанна Златоуста». Затем работал в духовных школах преподавателем и регентом академического хора.

В 2003 г. прошел обучение в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по программе «Основы государственно-церковных отношений».

Решением Священного Синода от 24 декабря 2004 года избран епископом Прокопьевским, викарием Кемеровской епархии.

Архиерейская хиротония состоялась 26 марта 2005 г. в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Алексий II.

Решением Священного Синода от 19 июля 2006 года назначен епископом Бронницким, викарием Московской епархии.

Решением Священного Синода от 6 октября 2008 года назначен епископом Гатчинским, викарием Санкт-Петербургской епархии, ректором Санкт-Петербургских духовных школ.

1 февраля 2014 года стал архиепископом.

Решением Священного Синода от 14 июля 2018 года назначен ректором Московских духовных школ, с освобождением от должности ректора Санкт-Петербургских духовных школ. Стал архиепископом Верейским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Решением Священного Синода от 30 августа 2019 г. освобожден от должности ректора Московской духовной академии, назначен ректором Сретенской духовной семинарии и наместником Сретенского монастыря в Москве.

Решением Священного Синода от 25 августа 2020 года назначен Преосвященным Тверским и Кашинским, главой Тверской митрополии, с освобождением от должности наместника Сретенского монастыря и ректора Сретенской духовной семинарии. 28 августа стал митрополитом.

Решением Священного Синода от 20 ноября 2020 года назначен председателем Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

вверх