19 Апреля 24, 07:35
Новости, Общество
17 Октября 2008, 16:36

Областные власти обсудили проблемы малого и среднего бизнеса

16 октября в областной администрации под председательством первого заместителя главы региона Василия Толоко прошло очередное заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства на территории Тверской области.

16 октября в областной администрации под председательством первого заместителя главы региона Василия Толоко прошло очередное заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства на территории Тверской области.
Члены совета рассмотрели ход исполнения Федерального закона № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Этот нормативный акт, также называемый «законом о льготной приватизации», дает предпринимателям преимущественное право на выкуп по рыночной стоимости государственной и муниципальной недвижимости в том случае, если ранее она находилась у них в аренде непрерывно в течение трех и более лет.
В соответствии с действующим федеральным законодательством, к полномочиям региональной власти относится установление предельного размера выкупаемой площади и срока рассрочки. Для определения этих показателей областным комитетом по управлению имуществом были проведены консультации с главами муниципальных образований, региональным департаментом промышленного производства, торговли и услуг, а также с Тверским областным отделением Всероссийской общественной организации «Опора России».
В настоящее время предложения, полученные по итогам консультаций, по поручению первого заместителя губернатора Василия Толоко анализируются департаментом экономики Тверской области. После этого стандарты приобретения субъектами малого и среднего бизнеса коммерческой недвижимости будут определены законодательно.
Также члены совета рассмотрели вопрос о развитии малого и среднего бизнеса в трех муниципальных образованиях области: Вышнем Волочке, Максатихе и Ржеве. На примере этих муниципалитетов рассматривались проблемы и «болевые точки» тверского предпринимательства, и то был не праздный интерес. Комплексный анализ состояния дел в сфере малого и среднего бизнеса на примере конкретных территорий, определение приоритетных направлений развития предпринимательства позволит совету сформулировать и представить губернатору предложения по основным направлениям государственной поддержки малого и среднего бизнеса, с учетом пожеланий представителей деловой элиты оказать содействие в формировании нормативно-правовой базы, регламентирующей предпринимательскую деятельность в Верхневолжье.
По словам председателя координационного совета, первого заместителя губернатора Василия Толоко, конечная цель этой работы направлена на выполнение задач, сформулированных в Послании главы региона: доля граждан, занятых в малом и среднем бизнесе Тверской области, должна повышаться, естественно, наряду с постоянным ростом эффективности деятельности бизнес-структур.
Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх