19 Апреля 24, 23:52
Новости, Общество
12 Ноября 2008, 04:37

В филиале ОАО «МРСК Центра»- «Тверьэнерго» прошла видеоконференция

В филиале ОАО «МРСК Центра»- «Тверьэнерго» прошла видео пресс-конференция: «Итоги производственно- финансовой деятельности ОАО «МРСК Центра» за 9 месяцев 2008 года и подготовки распределительного сетевого комплекса Центра России к осенне-зимнему периоду 2008/2009 годов».
В первой части пресс-конференции были озвучены результаты реализации инвестиционной программы и реформирования МРСК.

В филиале ОАО «МРСК Центра»- «Тверьэнерго» прошла видео пресс-конференция: «Итоги производственно- финансовой деятельности ОАО «МРСК Центра» за 9 месяцев 2008 года и подготовки распределительного сетевого комплекса Центра России к осенне-зимнему периоду 2008/2009 годов».
В первой части пресс-конференции были озвучены результаты реализации инвестиционной программы и реформирования МРСК.
Во второй части пресс- конференции Сергей Елкин - заместитель генерального директора - директор филиала ОАО «МРСК Центра»- «Тверьэнерго» подробно остановился на итогах подготовки к осенне-зимнему периоду, выполнении инвестиционной программы и других показателях филиала ОАО «МРСК Центра»- «Тверьэнерго»: «Основное событие октября - получение «Паспорта готовности» к предстоящему осеннее-зимнему периоду, который после полного выполнения предписаний контролирующих органов был нам вручен директором по эксплуатации и ремонтам ОАО «МРСК Центра» Дмитрием Панковым.
В ходе подготовки к зиме только за 9 месяцев 2008 года «Тверьэнерго» направило на ремонтные работы 53 966 тыс. руб.: отремонтировано 766 км ЛЭП 0,4-20 кВ, что на 17 км больше плановой протяжённости. Немаловажно и то, что персонал Тверьэнерго обеспечен дугозащитными костюмами, прошел подготовку к работе в условиях низких температур, проведены противоаварийные тренировки и укомплектован аварийный запас.
На сегодняшний день в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» функционирует самый совершенный на сегодняшний день (в техническом отношении) Центр управления сетями. Основная задача ЦУСа- эффективное и оптимальное управление сетевыми объектами компании. На реализацию этого проекта затрачено 76 млн. рублей.
Очень большая работа проведена и по направлению охраны труда.
Основным финансовым результатом работы компании за 9 месяцев 2008 стало получение чистой прибыли в объеме 203 115 тыс. рублей, что превышает согласованное в Бизнес-плане филиала значение на 204 513,7 тыс. рублей.
Сергей Васильевич обратил внимание собравшихся на то, что в Тверьэнерго внедрена автоматизированная система бюджетного управления (АИСБУ) на базе SAP SEM BPS, работа которой основана на следующих принципах:
-централизованное управление доходами и расходами Филиала;
-распределение ресурсов под поставленные задачи;
-организация центров финансовой ответственности.
На сегодняшний день заканчивается опытно-промышленная эксплуатация АИСБУ, после чего планируется ввод системы в продуктивную эксплуатацию. Уже начато планирование на 2009 год в Автоматизированной системе бюджетного управления.
Большое внимание было уделено итогам реализации инвестиционной программы. По результатам 9 месяцев 2008 года освоение капитальных вложений компании составило 386 341 тыс. рублей.
Для реализации инвестиционной программы 2008 года Тверьэнерго привлекает и кредитные средства. Они направлены на реконструкцию и техперевооружение ряда объектов электросетевого комплекса области. Всего в 2008 году филиалом «Тверьэнерго» запланировано привлечь около 135 млн. рублей кредитных средств (без НДС).
Нельзя не озвучить и то, что Правление ФСТ России приняло решение о внедрении RAB-регулирования в филиале ОАО «МРСК Центра»- «Тверьэнерго». RAB (от англ. Regulatory asset base – регулируемая база задействованного капитала).
Тарифы по методу RAB устанавливаются на долгосрочный период, при этом система тарифообразования не предусматривает ежегодного пересмотра тарифов, а только индексацию на макроэкономические показатели, не зависящие от деятельности регулируемой организации. RAB позволит привлечь масштабные инвестиции в энергетику.
Ожидается, что уровень инвестиций в тарифе на передачу электроэнергии в Тверской области к 2011 году превысит уровень инвестиций 2008 года почти в 7 раз и составит 4,2 млрд. рублей. В период до 2011 года включительно в распределительные сети Тверской области планируется привлечь инвестиций на общую сумму 15,65 млрд. рублей, в том числе за счет долгосрочных кредитов и облигационных займов.
Новая система тарифообразования предусматривает прямую зависимость прибыли компаний от надежности энергоснабжения и качества обслуживания потребителей. Система показателей надежности и качества, которая будет разработана и утверждена до конца текущего года, впервые в истории российского тарифного регулирования обеспечит мотивацию естественных монополий на качественное улучшение работы.
Есть положительные результаты и по отпуску электрической энергии в сеть филиала ОАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго». За 9 месяцев 2008 составил 4 014,345 млн. кВтч, что на 184,077 млн. кВтч больше, чем за аналогичный период 2007 года. По сравнению с предыдущим годом увеличился и полезный отпуск электроэнергии на 170,920 млн. кВтч и составил 3 457,288 млн. кВтч. Объем потерь электроэнергии в сети компании составил 557,057 млн. кВтч, что на 0,5 процентных пункта ниже запланированного.
Помимо транспорта электроэнергии, филиал ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» продолжает работу по технологическому присоединению электроустановок потребителей к сетям компании. За 9 месяцев 2008 года было подано 1 079 заявок на техприсоединение общей мощностью 194 310 , 78 кВт. Было заключено 984 договора суммарной мощностью 84 754, 78 кВт. Самыми крупными договорами заключены с ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» на мощность 50 МВт, с ООО «ГОЭЛРО» - 6 МВт для электроснабжения многоэтажной жилой застройки в Заволжском районе, с ЗАО «Шелл Нефть» на осуществление присоединения мощности 4650 МВт.
«Тверьэнерго» - клиентоориентированная компания. 29 октября в Торжке открылся Центр обслуживания клиентов. В ближайшие полгода планируется открыть еще несколько подобных ЦОКов в районах области. В подобных Центрах специалисты ответят на любой вопрос потребителя по телефону бесплатной круглосуточной прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115, также можно заочно подать заявку на техприсоединение и получить интерактивную консультацию в интернет-приемной на сайте филиала http://energo.tver.ru/wellcome/.
Самый ценный ресурс Тверьэнерго - сотрудники. В филиале продолжается программа профессиональной подготовки персонала с учётом всех передовых технологий, внедряемых на объектах электроэнергетики. За 9 месяцев 2008 года в компании обучение прошло 1628 человек. В связи с массовым обучением персонала различным модулям программы SAP/R3, план по подготовке специалистов перевыполнен на 52%. Обучено 738 рабочих, что составило 108% от запланированного.
Все мероприятия Тверьэнерго направлены на достижение своей главной миссии - надежного и бесперебойного электроснабжения электропотребителей Тверского региона.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх