28 Марта 24, 21:49
Новости, Общество
10 Декабря 2008, 21:24

50 миллионов рублей возвращены вкладчикам «Эконацбанка»

Обязательства перед частными вкладчиками филиалов утратившего лицензию «Эконацбанка» взял на себя банк ВТБ-24. – На сегодняшний день порядка 50 миллионов рублей уже возвращены вкладчикам «Эконацбанка», – проинформировал губернатора Михаил Сапунов. – Выплаты организованы в двух операционных офисах ВТБ-банка. Поскольку они находятся в Твери, доставка вкладчиков из Вышнего Волочка при помощи местной администрации осуществляется автобусами.

Вопросам взаимодействия областной администрации и банков региона была посвящена встреча губернатора Дмитрия Зеленина с начальником Главного Управления Центробанка России по Тверской области Михаилом Сапуновым, которая прошла 10 декабря.
В ситуации, когда из-за снижения ресурсной базы и увеличения рисков уменьшаются объёмы кредитования физических и юридических лиц, сокращаются ипотечные программы, развитие экономики региона останавливаться не должно – такова позиция губернатора. Региональная власть намерена встраиваться в совместную работу с банками, оказывать организационную помощь в кредитовании тех проектов и предприятий, которые наиболее значимы для экономики Верхневолжья и в то же время в меньшей степени подвержены потенциальным рискам, неизбежным в условиях финансового кризиса. Михаил Сапунов подробно проинформировал главу региона о состоянии дел в банковской сфере, подчеркнув, что её структура в целом не претерпела существенных изменений. Обязательства перед частными вкладчиками филиалов утратившего лицензию «Эконацбанка» взял на себя банк ВТБ-24.

– На сегодняшний день порядка 50 миллионов рублей уже возвращены вкладчикам «Эконацбанка», – проинформировал губернатора Михаил Сапунов. – Выплаты организованы в двух операционных офисах ВТБ-банка. Поскольку они находятся в Твери, доставка вкладчиков из Вышнего Волочка при помощи местной администрации осуществляется автобусами. Остальные кредитно-финансовые учреждения, хоть и сталкиваются с определёнными трудностями, работают стабильно. Наблюдается некоторый отток по вкладам, но на сегодняшний день, по словам начальника ГУ ЦБ РФ по Тверской области, ситуация уже стабилизируется. Если в целом за август-октябрь снижение вкладов составило около 2 миллиардов рублей – немногим более 6 процентов от их общего объёма, то за ноябрь отток составил не более 200 миллионов, то есть менее одного процента. По материалам Управления информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх