28 Марта 24, 20:40
Новости, Общество
10 Декабря 2008, 21:30

Герои получили поздравления

9 декабря во второй раз в современной истории России отмечался День Героев Отечества. Дата праздника выбрана не случайно. Именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду страны – Орден Святого Георгия Победоносца. Орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Уже в те времена дата учреждения награды стала отмечаться как праздничный День Георгиевских кавалеров.

9 декабря во второй раз в современной истории России отмечался День Героев Отечества. Дата праздника выбрана не случайно. Именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду страны – Орден Святого Георгия Победоносца. Орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Уже в те времена дата учреждения награды стала отмечаться как праздничный День Георгиевских кавалеров. В настоящее время 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров Ордена Славы. И в Твери в этот день первые лица региона поздравляли виновников торжества и навещали семьи тех героев, которых уже нет в живых. Тверичанину Павлу Ивановичу Сидорову, Герою Советского Союза, уже 86 лет. Но, несмотря на солидный возраст, ветеран, награжденный 30 орденами и медалями, выглядит бодро и подтянуто. Чувствуется привычка держаться в седле - бывший войсковой разведчик в годы Великой Отечественной служил в кавалерии, тесно взаимодействовал с партизанами. Звезду Героя получил за форсирование реки Одер в Польше, когда Павлу Сидорову во главе сабельного эскадрона пришлось захватывать немецкий плацдарм. После войны Герой Советского Союза продолжил военную карьеру. Когда учился в Академии имени Фрунзе в Москве, познакомился с будущей женой, дочерью кавалерийского командира. С Лидией Александровной Павел Иванович живет душа в душу уже 57 лет. И приехавшего поздравить с праздником первого заместителя губернатора Василия Толоко Сидоровы пообещали пригласить на бриллиантовую свадьбу.

- Сегодня создание достойных условий жизни для ветеранов войны, людей, которые обеспечили будущее России, администрация области считает важнейшей задачей, - отметил Василий Толоко. - Все те льготы, которые действуют в настоящее время, обязательно сохранятся и в будущем. Это и обеспечение лекарствами, предоставление путевок в санаторий, если нужно - лечение в больницах и клиниках, многое другое.

Именем другого Героя и тоже разведчика Ильи Касьянова названа улица в микрорайоне Мамулино. Здесь и сегодня живет его вдова Елена Николаевна, 15-летний сын учится в Тверском суворовском училище – в память об отце, прошедшем Афганистан, служившем в военной миссии ООН в Югославии и Марокко и удостоенном звания Героя Российской Федерации за выполнение специальной операции в Чечне.
В 1999 году, когда Илья Анатольевич уже преподавал на знаменитых военных курсах «Выстрел», последовала очередная командировка на Кавказ. Под минометным обстрелом его ранило, и через несколько часов от полученных ран подполковник Касьянов скончался. Орден Мужества, которым Герой России был награжден посмертно, вручали его вдове. Но об Илье Касьянове помнят не только родные и близкие. В День Героев Отечества к Касьяновым приехал первый заместитель губернатора Михаил Зайцев. За чашкой чая от имени Дмитрия Зеленина он выразил самые теплые пожелания близким Героя России.
- К сожалению, вот уже 9 лет Ильи Анатольевича нет с нами. Но память о нем живет и, уверен, будет жить всегда. На уровне региона мы делаем для этого все возможное. Не сомневаюсь, что и через много лет будут собираться на Тверской земле участники фестиваля «Побратим», а различные мероприятия будут носить имя подполковника Касьянова, - сказал первый заместитель губернатора.
Михаил Зайцев сам из семьи военного, и поэтому с проблемами офицерской семьи знаком не понаслышке. Обещал оказать любую поддержку и помощь. И, к слову, поделился своей мечтой – со временем отдать своего 6-летнего сына в Тверское суворовское училище. Чтобы стал настоящим защитником Отечества.
По материалам Управления информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх