19 Апреля 24, 12:15
Новости, Общество
18 Декабря 2008, 04:23

Сегодня день рождения Спиридона Дрожжина

Спиридон Дмитриевич родился в семье крепостного крестьянина деревни Низовка Тверской губернии. Он подрос, пошел в школу. Правда, учиться пришлось "две неполные зимы", а потом было более тридцати лет скитаний в поисках заработка.

Спиридон Дмитриевич родился в семье крепостного крестьянина деревни Низовка Тверской губернии. Он подрос, пошел в школу. Правда, учиться пришлось "две неполные зимы", а потом было более тридцати лет скитаний в поисках заработка. Пришлось ему поработать половым, помощником буфетчика, приказчиком в купеческой лавке, продавцом в книжном магазине. Начал писать стихи о русской деревне, о родной природе, о жизни народа, которую очень хорошо знал. В 1896 году, став уже известным поэтом, Спиридон Дрожжин возвратился в родную деревню и целиком посвятил себя любимому занятию - литературе. Быт деревни Спиридон Дрожжин знал до мельчайших деталей: тяжелый труд, вечная нужда, бедность и в то же время - кровное родство с природой, умение радоваться её красоте, трудолюбие, талантливость, песни...
Его простые, задушевные стихи легко запоминаются. Многие положены на музыку и стали песнями. Две из них исполнял великий русский певец Федор Иванович Шаляпин. Спиридон Дрожжин дожил до революции 1917 года и уже при советской власти подготовил к изданию полное собрание своих сочинений. А песню на стихи Дрожжина "У колодца" считали народной. Её пели партизаны в годы Великой Отечественной войны.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх