25 Апреля 24, 17:43
Новости, Общество
16 Января 2009, 00:38

Советские и германские военные предметы представлены в Андреаполе

Музейная экспозиция военных предметов времен Великой Отечественной войны, собранная поисковыми отрядами в течение 20 лет, открылась Андреаполе. Ее особенность заключается в том, что на музейных стендах советское оружие и вещи солдат представлены вместе с германскими. Такой подход объясняется тем, что и вещи, и оружие часто переходили из рук в руки и использовались воюющими сторонами.

Музейная экспозиция военных предметов времен Великой Отечественной войны, собранная поисковыми отрядами в течение 20 лет, открылась Андреаполе. Ее особенность заключается в том, что на музейных стендах советское оружие и вещи солдат представлены вместе с германскими. Такой подход объясняется тем, что и вещи, и оружие часто переходили из рук в руки и использовались воюющими сторонами. В таком виде экспозиция более полно передает дух войны. Музейная экспозиция собиралась в течение 20 лет, с самого начала поискового движения в Тверской области. Все представленные в ней предметы - подлинные, они были подняты вместе с останками солдат в местах боев времен Великой Отечественной войны. Ни один экспонат не был взят из запасных фондов и не подвергался специальной реставрации. Основу экспозиции, представленной в залах Андреапольского краеведческого музея, составляют различные виды вооружения и обмундирование солдат, а также их личные вещи.
В коллекции есть поистине уникальные экспонаты, например, самодельная печь, сделанная бойцами Красной Армии из бензобака немецкого автомобиля. По материалам РИА "Новости"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх