16 Апреля 24, 22:50
Новости, Общество
19 Января 2009, 00:20

Управление МЧС дало официальный комментарий происшествия на Речном вокзале

19 января, около часа ночи, в период проведения крещенского купания, на реке Волга в районе Речного вокзала г. Твери произошло разрушение льда по причине превышения нагрузки на спусковой мостик и подлома несущих стоек, в результате которого в воде оказались люди.

Место проведения крещенского купания было оборудовано деревянными ступенями для выхода на лед, деревянными настилами, поручнями и ступенями для входа в воду. Купель находилась в 15 метрах от пристани. Толщина льда составляла 18 см, глубина – 4 - 5 метров, температура воздуха -8°С, без осадков. В мероприятии участвовало более 1000 человек.

Мероприятие проводилось настоятелем Успенского собора г. Твери отцом Петром.

Для организации безопасности через средства массовой информации 16 и 17 января гражданам было рекомендовано выходить на лед группами не более 5 - 10 человек с соблюдением особой осторожности.

В период проведения мероприятия к 23.00 часам на месте крещенского купания были сосредоточены силы:

- от МЧС - группа патрульной службы ГИМС в составе 4 человек, группа водолазных работ ПСС - 5 человек.
19 января, через час после начала мероприятия, в результате большого скопления людей произошло разрушение ледового покрытия на площади около 50 м.кв. В воде оказались люди, на спасение пострадавших немедленно среагировали находящиеся на дежурстве силы ГИМС и ПСС области.

В 01.05 оперативная группа Главного Управления МЧС России по Тверской области выехала на место. В 01.03 на место происшествия дополнительно были вызваны 2 отделения СЧ-17 (6 человек), одно отделение ПЧ-3 (4 человека).

К 01.10 из воды были спасены порядка 20 человек, часть из них отправлена в городские больницы № 6 и № 7 г. Твери. Водолазной группой было проведено одно погружение в воду, при котором пострадавших обнаружено не было.

Сегодня в светлое время суток будет организован контрольный осмотр места происшествия водолазной группой.

В данном месте крещенское купание проводится на протяжении 6 лет и считается традиционным, оно имеет хорошее освещение, оборудовано причалом, находится в 80 м от Успенского собора и является наиболее благоприятным для реагирования экстренных служб (подъезд, причал)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх