29 Марта 24, 12:16
Новости, Общество
26 Января 2009, 04:34

На тверские леса напали сосновые и еловые усачи. В области введен карантин

На территории Тверской области установлены карантинная фитосанитарная зона и фитосанитарный режим. При плановом обследовании лесных массивов и мест складирования древесины в Тверской области в 2007 и 2008 годах выявлены карантинные вредители леса: чёрный сосновый усач и малый чёрный еловый усач.

На территории Тверской области установлены карантинная фитосанитарная зона и фитосанитарный режим. При плановом обследовании лесных массивов и мест складирования древесины на территории Тверской области в 2007 и 2008 годах выявлены карантинные вредители леса: чёрный сосновый усач (Monochamus galloprovincialis Oliv.) и малый чёрный еловый усач (Monochamus suttor L.), что подтверждается результатами экспертизы ФГУ «Всероссийский центр карантина растений».
Эти вредители наносят вред хвойным породам. Их личинки делают ходы в древесине диаметром от 3 до 10 мм и глубиной до 15 см, что резко снижает товарные качества древесины. Взрослыми насекомыми кора на ветвях выедается большими площадками, нередко ветви окольцовываются, поэтому они ломаются. Наиболее быстрый путь распространения – перевозка вредителей в различных хвойных лесоматериалах. Взрослые насекомые усачей - переносчики Bursaphelenchus xylophilus (Steiner er Buhrer) Nickle – сосновой стволовой нематоды, которая вызывает пожелтение и увядание хвои, ведущее к усыханию и гибели хвойных растений.
В целях охраны и защиты лесов Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям совместно с рядом организаций разработан план мероприятий, которые должны препятствовать предотвращению распространения черного соснового усача и малого черного елового усача.
В числе мероприятий - проведение обследований мест переработки и складирования хвойной лесопродукции, проведение лесопатологического мониторинга, то есть сбор, анализ и использование информации об очагах вредных организмов, отнесенных к карантинным объектам. Также в плане предусмотрено своевременное проведение санитарных рубок, уборка порубочных остатков.
Вывоз лесоматериалов и деревянных упаковочных материалов из карантинных фитосанитарных зон за пределы разрешается только при наличии карантинного или фитосанитарного сертификатов, удостоверяющих отсутствие в вывозимой продукции вредных организмов. Лесоматериалы и упаковочные деревянные материалы не должны по пути следования догружаться другими материалами. Кроме того, постоянно должна производиться очистка мест складирования, переработки и отгрузки лесопродукции от порубочных остатков, коры и щепы. Уничтожение же отходов производства должно производиться на специальных отгрузочных площадках.
При необходимости, а именно в случае выявления карантинных вредителей на предприятиях, будут проводиться мероприятия по обеззараживанию леса и лесоматериалов, пропитка зараженных деревьев препаратами системного действия.
Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям во исполнение Федерального Закона от 15.07.2000 года № 99-ФЗ «О карантине растений» и в связи с установлением карантинной фитосанитарной зоны на территории Тверской области и фитосанитарного режима по карантинным вредителям леса (приказ Управления Россельхознадзора по Тверской области от 22.11.2007 года № 1458-П) предупреждает всех перевозчиков, что вся хвойная лесопродукция (деловая древесина, пиломатериалы, изделия из дерева, саженцы), вывозимая за пределы Тверской области, должна проходить фитосанитарное обследование с оформлением карантинного сертификата.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх