23 Апреля 24, 20:32
Новости, Общество
29 Января 2009, 11:18

На выборах в области соблюдаются права инвалидов

Областная Избирательная комиссией совместно с Тверской специализированной библиотекой для слепых им. М.И. Суворова было изготовлено 240 штук материалов с использованием азбуки Брайля, по 2500 компакт-дисков и аудиокассет для слабовидящих и слепых избирателей. Впервые для голосования тотально слепых на федеральных выборах для удобства и самостоятельного заполнения ими бюллетеня были изготовлены 740 трафаретов.

28 января председатель Избирательной комиссии Тверской области Валерий Песенко принял участие в заседании ЦИК РФ. Одним из вопросов, рассматривавшихся Центризбиркомом, стала работа Избирательных комиссий субъектов Российской Федерации по реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями в период федеральных выборов 2007 – 2008 гг. Тот факт, что, кроме Валерия Песенко, для выступления был приглашён только его калужский коллега, стал ярким подтверждением успешности работы тверского Облизбиркома.
С этой целью областной Избирательной комиссией совместно с Тверской специализированной библиотекой для слепых им. М.И. Суворова было изготовлено 240 штук материалов с использованием азбуки Брайля, по 2500 компакт-дисков и аудиокассет для слабовидящих и слепых избирателей. Впервые для голосования тотально слепых на федеральных выборах для удобства и самостоятельного заполнения ими бюллетеня были изготовлены 740 трафаретов. Они передавались во все районы Тверской области. Трафаретами активно пользовались и слабовидящие избиратели. В итоге территориальные Избирательные комиссии и местные отделения общества слепых положительно оценили опыт использования трафаретов.
Выступавшие на заседании ЦИК РФ представители всероссийских организаций инвалидов особо отметили работу Избирательной комиссии Тверской области по взаимодействию с гражданами с ограниченными физическими возможностями. По материалам областной Избирательной комиссии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх