19 Апреля 24, 15:53
Новости, Общество
12 Февраля 2009, 15:30

В Удомле несанкционированные свалки привели к антисанитарии

Удомельской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения на территории города законодательства, регламентирующего сбор, хранение, захоронение твердых бытовых и промышленных отходов. Установлено, что в Удомле имеется две несанкционированные стихийные свалки, которые образовались в результате складирования бытовых отходов и мусора жителями поселения и другими гражданами.

Удомельской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения на территории города законодательства, регламентирующего сбор, хранение, захоронение твердых бытовых и промышленных отходов.
Установлено, что в Удомле имеется две несанкционированные стихийные свалки, которые образовались в результате складирования бытовых отходов и мусора жителями поселения и другими гражданами. Администрация города в нарушение действующего законодательства не организовала своевременный вывоз бытовых отходов и мусора. Это привело к образованию на территории города стихийных свалок, загрязнению окружающей среды, созданию антисанитарных условий, к нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «Об охране окружающей среды».
Кроме того, в 2008 году произошло возгорание свалки, расположенной на пересечении ул. Северная и пер. Свободный, что создало угрозу имуществу, жизни и здоровью жителей близлежащих улиц.
Несмотря на неоднократные обращения граждан в администрацию города с требованиями произвести необходимые работы по ликвидации свалок, никаких мер принято не было.
В связи с этим Удомельским межрайонным прокурором в интересах неопределенного круга лиц в городской суд направлен иск о признании незаконным бездействия администрации города Удомля по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора и устранении выявленных нарушений прав и свобод граждан на благоприятную окружающую среду.
Сообщает прокуратура Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх