18 Апреля 24, 21:55
Новости, Общество
16 Февраля 2009, 09:37

Заказы на Тверском полиграфкомбинате сократились на треть

Являясь одним из самых стабильных в области, Тверской полиграфкомбинат обеспечивает рабочими местами более тысячи человек. Объемы производства за прошедший год составили около 690 млн. рублей. Несмотря на довольно успешные темпы развития, в нынешних непростых экономических условиях предприятию требуется поддержка со стороны властей. Так, объем заказов на полиграфкомбинате уже сократился примерно на треть.

Поддержка крупных предприятий области в период финансовой нестабильности – этому вопросу был посвящен ряд заседаний антикризисной комиссии под руководством первого заместителя губернатора Василия Толоко. В рамках ее работы Василий Толоко побывал на Тверском полиграфкомбинате.
Тверь не случайно называют «полиграфической столицей России»: сейчас в областном центре располагаются два крупных предприятия отрасли – полиграфкомбинат и полиграфический комбинат детской литературы.
Являясь одним из самых стабильных в области, Тверской полиграфкомбинат обеспечивает рабочими местами более тысячи человек. Объемы производства за прошедший год составили около 690 млн. рублей. Несмотря на довольно успешные темпы развития, в нынешних непростых экономических условиях предприятию требуется поддержка со стороны властей. Так, объем заказов на полиграфкомбинате уже сократился примерно на треть. Есть трудности и с получением кредитов.
Тем не менее, отметил Василий Толоко, оптимизма терять не следует.
После общения с коллективом предприятия первому заместителю губернатора продемонстрировали производство.
– Очевидно, что мощности недозагружены примерно на 30 %, – сделал вывод Василий Толоко. – Комбинат мог бы работать более интенсивно, тем более здесь не планируют проводить массовых сокращений.
Есть ряд проблем, с которыми можно справиться только при помощи областной власти. Василий Толоко отметил, что администрация региона проведет консультации с департаментом образования по вопросу дополнительного приобретения литературы для школ и детских садов на предприятии, поможет решить проблему с банковскими кредитами.
Губернские власти направили в Министерство промышленности и торговли еще одну инициативу: о снижении таможенных пошлин на ввозимое оборудование, аналогов которому в нашей стране нет. В свою очередь, российские полиграфисты выступили с предложением, которое должно положительно повлиять на ситуацию в отрасли: снизить на 10% НДС на импортируемую мелованную бумагу. Решение этих двух вопросов ожидается в ближайшее время.
По материалам Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх