28 Марта 24, 11:14
Новости, Общество
16 Февраля 2009, 13:36

Вячеслав Воробьев выпустил восьмую книгу пародий

15 февраля, в 14.00, в областной библиотеке им. Горького в рамках Недели тверской книги прошла презентация книг писателей и поэтов Тверской области. Все книги были выпущены в издательстве «Седьмая буква» («Ё»). Литературную встречу вел Вячеслав Михайлович Воробьев, один из авторов новых книг.Вячеслав Воробьев совместно с Алексеем Пьяновым выпустили сборник литературных пародий «ЛиПа».

15 февраля, в 14.00, в областной библиотеке им. Горького в рамках Недели тверской книги прошла презентация книг писателей и поэтов Тверской области. Все книги были выпущены в издательстве «Седьмая буква» («Ё»). Издательство образовалось год назад, 14 февраля 2008 года. На презентации были представлены книги Ю.Г. Попова «Куропаткин в Шешурине и Куропаткин и Шешурино», «Туристические маршруты по Старицкой земле», стихи Лидии Гомзяковой «Деревенская ласточка» и другие.
Литературную встречу вел Вячеслав Михайлович Воробьев, один из авторов новых книг.
Вячеслав Воробьев совместно с Алексеем Пьяновым выпустили сборник литературных пародий «ЛиПа».
Как рассказал ТИА Вячеслав Воробьев:
- В 1980 году я ехал в родной Весьегонск к родителям, купил сборник стихов Юнны Мориц. Прочитав его, понял, что на почти все стихи можно написать пародии. В 80-е годы я в основном и писал пародии. А с 1998 года стал их публиковать. В итоге с 1998 года вышло 7 сборников пародий на стихи Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского и многих других. Всего на 600 авторов я написал пародии. В новой книге «ЛиПа», которая представлена сегодня, собрано 100 лучших, на мой взгляд, моих пародий и 100 пародий Алексея Пьянова.
Как рассказал корреспонденту ТИА поэт-пародист, он пишет не только пародии, но и стихи. Кроме того, Вячеслав Воробьев - автор научно-популярных статей.
Из 600 поэтов, на чьи стихи были написаны пародии, только одна поэтесса, Надежда Мирошниченко, обиделась. Остальные были рады, что их стихи заметили.
Издание книги «Избранное» совсем не значит, что автор подводит итоги своей деятельности. Уже сейчас Вячеслав Воробьев написал несколько пародий для нового сборника.
Вячеслав Воробьев родился 26 июня 1950 года в Весьегонске, но уже 40 лет живет в Твери. Сейчас работает заместителем директора Тверского филиала государственной славянской академии, заведует кафедрой теории и истории культуры. В статье «Об авторе» в сборнике «ЛиПа» сказал о себе: «Вырастил двоих сыновей. Воспитываю жену».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх