25 Апреля 24, 11:02
Новости, Общество
26 Февраля 2009, 10:49

Тверское село получит 61 миллион рублей

61 миллион рублей направлен в сельское хозяйство Тверской области. Полторы тысячи семей, в квартиры которых придет газ, и около четырех тысяч квадратных метров жилья для молодых специалистов на селе - это показатели, которых планируется достигнуть в этом году в ходе реализации в нашем регионе приоритетных национальных проектов по развитию АПК, газификации регионов и строительства доступного и комфортного жилья для граждан России.

61 миллион рублей направлен в сельское хозяйство Тверской области. Полторы тысячи семей, в квартиры которых придет газ, и около четырех тысяч квадратных метров жилья для молодых специалистов на селе - это показатели, которых планируется достигнуть в этом году в ходе реализации в нашем регионе приоритетных национальных проектов по развитию АПК, газификации регионов и строительства доступного и комфортного жилья для граждан России. В этом году предполагается даже улучшить некоторые показатели прошлого года, который для тверских сельхозпроизводителей был ознаменован многими достижениями. Например, в животноводстве удалось остановить сокращение производства говядины и удвоить поголовье мясного скота. Более чем в два раза был перевыполнен план по закупке племенного крупного рогатого скота: вместо тысячи голов тверские аграрии приобрели немногим менее 2200. Значительные успехи были достигнуты в рыбоводстве: тверской «улов» достиг 823 тонны товарной продукции против 640 запланированных.
Тверским аграриям в 2008 году удалось привлечь более 120 миллионов кредитных средств. Только в рамках нацпроекта «Развитие АПК» регион за прошлый год освоил более 530 миллионов рублей, еще около 770 миллионов составили средства, выделенные в рамках Госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков продукции, сырья и продовольствия в Тверской области. За три последних года субсидии за литр произведенного и реализованного молока увеличились в 5,5 раза. А для решения кадрового вопроса на селе было принято решение увеличить государственную поддержку для работников бюджетной сферы при приобретении жилья до 90 процентов от стоимости приобретаемого имущества. К слову, по предварительным итогам, за прошлый год для улучшения жилищных условий молодых специалистов в регионе было введено 4,9 тысячи квадратных метров, что почти на полторы тысячи больше, чем предполагалось по плану.
Предполагается, что в 2009 году производство скота и птицы в Верхневолжье составит 76 тысяч тонн в живом весе, молока – около 400 тысяч тонн, продукции промышленного рыбоводства – 665 тонн, прирост реализации племенного молодняка – 5 процентов к уровню ушедшего года. Ожидаемый годовой объем финансирования сельскохозяйственной отрасли региона – более 840 миллионов рублей. В первом квартале аграрный сектор получит в рамках Госпрограммы 68,5 миллиона и 40 миллионов по нацпроекту.
В прошлом году общая протяженность построенных газовых сетей в нашей области составила немногим более 271 километра, 125 из них – межпоселковые сети, остальные возведены в городах, поселках, селах и деревнях. В результате этой работы было газифицировано 6 222 квартиры. В этом году предполагается, что газ придет в дома еще полутора тысяч тверских семей, будет построено 120 километров газовых сетей.
По предварительным данным, в прошлом году в Тверской области по объективным причинам наблюдалось снижение темпов строительства. Всего было возведено около 350 тысяч квадратных метров жилья, или немногим более 80 процентов от показателя 2007 года. Сертификаты на улучшение жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы на общую сумму более 113 миллионов рублей получили 90 семей. В этом году предполагается, что их численность увеличится до трехсот. Также было закуплено сто квартир в Твери для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. А 244 молодых семьи получили средства – около 100 миллионов рублей – на строительство дома или покупку жилья.
Несмотря на нестабильную финансовую ситуацию, вызванную последствиями мирового кризиса, в 2008 году жителям Верхневолжья было выдано более 2 700 ипотечных жилищных кредитов на сумму 3,3 миллиарда рублей. Помимо этого, Тверской областной фонд ипотечного жилищного кредитования рефинансировал 251 закладные на сумму около 350 миллионов.
Реализация мер по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем в регионе будет продолжена. В конце прошлого года был принят закон, позволяющий приобретать жилье для переселения граждан из аварийных домов по упрощенной схеме. Тверская область готова приобрести около 16 тысяч квадратных метров жилья и выделить на эти цели из областного бюджета более 400 миллионов рублей.
В ближайшее время в Верхневолжье вводится новация – Тверской ипотечный фонд будет выдавать собственные кредиты. На эти цели ему выделяются средства из бюджета области, обеспечивающие возможность выдать в течение года ипотечные кредиты на общую сумму до 360 миллионов рублей. Кроме того, чтобы стимулировать спрос на рынке жилья, планируется в этом году компенсировать первоначальный взнос по ипотеке на покупку квартиры у застройщиков из бюджета области не по 150, как прежде, а уже по 200 тысяч рублей.
По материалам Управления информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх