16 Апреля 24, 21:37
Новости, Общество
26 Февраля 2009, 17:13

Подозреваемым в убийстве милиционера грозит пожизненный срок

Следователем по особо важным делам окончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения 10 июля 2008 года в Бологом трупа мужчины с признаками насильственной смерти. Установлено, что убитым является оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Бологовскому району, лейтенант милиции Цаплин Михаил Сергеевич, 1987 года рождения

Следователем по особо важным делам окончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту обнаружения 10 июля 2008 года в Бологом трупа мужчины с признаками насильственной смерти. Установлено, что убитым является оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Бологовскому району, лейтенант милиции Цаплин Михаил Сергеевич, 1987 года рождения.
На следующий день по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны двое жителей Бологого: Журавлев Максим Александрович и Семенов Владимир Борисович, 1986 и 1983 годов рождения.
Подозреваемым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в связи с осуществлением потерпевшим своей служебной деятельности), также им предъявлено обвинение в совершении хищений - двух эпизодов краж, грабежей и разбойных нападений по пп. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162 УК РФ, в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В ходе расследования установлено, что потерпевший, осуществляя свою служебную деятельность, установил причастность Журавлева и Семёнова к совершению ряда хищений на территории Бологовского района. Оперуполномоченный встретился с указанными лицами, дав понять, что им не удастся избежать уголовной ответственности, в ответ на что подозреваемые предложили оперуполномоченному «решить вопрос миром». Получив отказ, обвиняемые с целью убийства начали избивать оперуполномоченного, причинили вред его здоровью, нанеся ему несколько ударов бутылкой по голове, затем металлическим прутом, после чего перенесли его тело к пруду, в котором его и утопили.
В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Тверской области для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.
В случае вынесения судом обвинительного приговора виновным грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх