24 Апреля 24, 02:45
Новости, Общество
17 Марта 2009, 13:08

Шаг вперед, два назад: коммунисты покинули зал заседаний городской Думы

На сегодняшнем заседании Думы вторым вопросом утверждали персональный состав постоянных комитетов Думы и выбирали председателей этих комитетов. Первым рассмотрели состав комитета по бюджету и налогам. Его председателем стала Екатерина Глебова - член фракции "Единая Россия"в Думе. Вторым рассматривался комитет по экономической политике. На должность председателя было выдвинуто 2 кандидата - Сергей Котельников - член фракции КПРФ в Думе и Тимур Кравец - единоросс.

 "За" Котельникова проголосовало 16 депутатов, 15 - "против" 2 - "воздержались". За Кравца 17, 14 - "против", 2 - "воздержались", в итоге председателем комитета стал опять единоросс Тимур Кравец. На должность председателя комитета по вопросам местного самоуправления претендовало вновь 2 кандидата, от фракции КПРФ в Думе - Артем Гончаров, от "Единой России" - Дмитрий Лисичкин, и вновь председателем был избран единоросс - Дмитрий Лисичкин.
После этого избрания член фракции КПРФ Артем Гончаров заявил: "В связи с тем, что наше мнение игнорируется, мы просим аннулировать всех претендентов от фракции КПРФ, заявленных в постоянные комитеты думы". После чего  фракция коммунистов полным составом (16 депутатов) покинула зал заседания.
Но так как был кворум ( осталось 17 депутатов), заседание продолжило свою работу.По словам председателя Думы Владимира Бабичева,

- Депутаты от фракции КПРФ никаких письменных заявлений об аннулировании своих кандидатов из списков комитетов не предоставляли, поэтому депутаты - коммунисты не могут быть аннулированы из списков.

Далее уже без коммунистов на заседании Думы был избран председатель комитета по развитию города и городскому хозяйству, им стал Сергей Елкин (фракция ЛДПР), за него единогласно проголосовали оставшиеся депутаты.
Также избран председатель комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям, им стал Сергей Аксенов - представитель фракции "Единая Россия", его также поддержали все 17 депутатов. Председателя по социальной политике пока не избрали, так как еще не сформирован состав комитета

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх