23 Апреля 24, 22:41
Новости, Общество
02 Апреля 2009, 16:46

ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» пользовалось Тверской землей незаконно

В соответствии со ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации государственные учреждения не вправе распоряжаться земельными участками, предоставленными им в постоянное (бессрочное) пользование, вовлекать их в хозяйственный оборот.

Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1992 года № 84 «О Российской академии сельскохозяйственных наук» на базе Российской академии сельскохозяйственных наук (ВАСХНИЛ) создана единая Россельхозакадемия, которой в бессрочное, бесплатное пользование были переданы земли, относящиеся к федеральной собственности.
В 2004 году ГНИУ ВНИИМЗ переоформило право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 4912 га на право аренды, а затем произвело его размежевание на 50 земельных участков. По этим участкам ГНИУ ВНИИМЗ уступило свои права и обязанности арендатора коммерческим организациям, в том числе ООО «Клон», чья деятельность не связана с научной.
В свою очередь в 2007 году ООО «Клон» переуступило свои права и обязанности арендатора на часть земельного участка площадью 20 га ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт».
На основании постановления от 4 мая 2008 года № 402 администрация Калининского района Тверской области по договору купли-продажи передала в собственность ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» спорный земельный участок, относящийся к федеральной собственности.
В связи с нарушением закона прокуратура области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным постановления администрации Калининского района от 4 мая 2008 № 402 «О предоставлении в собственность ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт» земельного участка».
Решением арбитражного суда Тверской области от 31 марта 2009 года требования прокуратуры удовлетворены.
Сообщает прокуратура Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх