24 Апреля 24, 00:30
Новости, Общество
03 Апреля 2009, 15:25

Дмитрий Зеленин призывает муниципалитеты не \"кошмарить\" бизнес земельными налогами

«В этом году ряд муниципалитетов Верхневолжья пошел на значительное повышение земельного налога. Некоторые сельские поселения установили предельную планку этого налога и просто «кошмарят» эффективный бизнес. От этого страдает и местное население», - заявил Дмитрий Зеленин.

По его словам, в 2007 - 2008 годах в регионе была проведена оценка кадастровой стоимости земель населенных пунктов, по итогам которой оценочная стоимость земли увеличилась.
«Такая оценка проводится по федеральной методике раз в несколько лет. Она выполнена по жесткому регламенту, так что у нас нет сомнений в ее объективности. Однако, учитывая возможные последствия значительного увеличения земельного налога для населения и бизнеса, мы рекомендовали муниципалитетам взвешенно подойти к решению этого вопроса», - сказал губернатор.

При этом он отметил, что многие городские и сельские поселения региона утвердили льготы по земельному налогу, в том числе - для бюджетных учреждений. Так, на территории Твери учреждения, финансируемые за счет городского бюджета, в 2009 году будут освобождены от уплаты земельного налога.

«В условиях кризиса это разумный шаг. Администрация Тверской области настоятельно рекомендует органам местного самоуправления не задирать ставки по земельному налогу и установить льготы по нему, в частности - для социально незащищенных категорий граждан. На данном подходе мы будем жестко настаивать», - подчеркнул глава региона.

Об этом сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх