29 Марта 24, 10:02
Новости, Общество
07 Апреля 2009, 19:05

В Твери не будут закрывать мини-рынки

Власти Тверской области в связи с кризисом отказались от идеи закрыть временные мини-рынки до конца 2009 года. После выхода в конце 2006 года соответствующего федерального закона только 6 территорий в региональной столице были зарегистрированы в областном реестре как рынки.

 Продолжают функционировать ещё 20 зон, не отвечающих всему перечню требований, но оснащённых торговыми местами и привычных для горожан. Предполагалось, что в течение 2009 года часть этих зон прекратят своё существование в качестве мест торговли по причине серьёзных несоответствий федеральному закону. Однако кризис вносит свои коррективы в планы: в течение этого года все без исключения территории продолжат работать.
Принятое решение направлено прежде всего на поддержку малых предпринимателей. В то же время это и социальная мера: сохраняются рабочие места для продавцов и доступ к недорогим продуктам и промтоварам для покупателей.
- Мы не закрываем, не выводим и не сокращаем торговые места, однако требуем выполнения законодательства и работаем над размещением социальных торговых мест, площадок для фермеров на организованных зонах торговли, - говорит руководитель комитета потребительского рынка администрации Твери Светлана Захарова.
Уже три месяца бесплатные торговые места для фермеров предоставляются по выходным в пяти точках города. Это рынки на пересечении Хрустальной и Кольцевой улиц на Соминке, возле Торгового центра на Орджоникидзе, недалеко от бань на Ленинградской заставе, рядом с железнодорожным вокзалом, а также магазин «Заволжский бекон». При необходимости здесь можно пользоваться прилавками, оснащёнными холодильным оборудованием.
Общее правило для всех компаний-владельцев мини-рынков – наличие достаточного количества социальных рядов. В них будут предоставляться места для пенсионеров и людей незащищённых, с низким достатком. В течение всего летнего сезона они смогут бесплатно реализовывать свою продукцию на всех территориях внерыночных организованных зон торговли.
Для управляющих компаний, подчёркивает Светлана Захарова, 2009 год – переходный, это время имеет смысл использовать для планирования развития торговых территорий, приведения их в соответствие со всеми необходимыми требованиями.
Льготы, предоставленные руководством Твери и области на время кризиса, отнюдь не предполагают возможности безнаказанного нарушения действующего законодательства о защите прав потребителей со стороны торгующих организаций или частных лиц.
- Любой покупатель имеет право на информацию о товаре и на то, чтобы этот товар был безопасным и качественным. Рынки подчиняются этим правилам так же, как и все остальные объекты розничной торговли. К предпринимателям, торгующим товарами ненадлежащего качества, будут приниматься самые жесткие меры.
Сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх