25 Апреля 24, 08:43
Новости, Общество
08 Апреля 2009, 09:50

Более 24 тысяч жителей Тверской области пройдут углубленные медицинские осмотры в 2009 году

Фонд социального страхования Российской Федерации уже четвёртый год ведет серьезную работу по финансированию расходов на профилактику профессиональных заболеваний, оплачивая проведение углубленных медицинских осмотров работников предприятий, связанных с вредными и (или) опасными производственными факторами: за это время только в Тверской области осмотрено почти 90 тысяч человек.

В нашем регионе в этой программе участвуют 390 предприятий, среди них ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ОАО «Тверской экскаваторный завод», Калининская атомная электростанция, ОАО «Торжокский вагоностроительный завод», ФГУП «Почта России», ОАО «Тверьэнерго», ООО «Сбытовое объединение «ТверьНефтеПродукт», которые активно проводят углубленные медосмотры своих работников на протяжении последних четырех лет.
Список предприятий, чьи работники могут участвовать в осмотрах, является открытым. Тверское региональное отделение ФСС РФ приглашает предприятия, связанные с вредными и (или) опасными производственными факторами, принять участие в данной программе.
Всего в области 82 644 человека, которые работают во вредных и (или) опасных производственных условиях, из них в 2008 г. углубленные медицинские осмотры прошли 27 150 работников.
По данным осмотров, опубликованных на официальном интернет-портале Фонда социального страхования РФ (http://fz122.fss.ru), 10 646 работников нашего региона, что оставляет 39 % от общего количества принявших участие в программе, принадлежит к группе людей с высоким риском развития заболевания, нуждающихся в профилактических мероприятиях;
9 967 человек (37 %) отнесено к категории людей, нуждающихся в дообследовании и лечении в амбулаторных условиях. Всего 6 313 человек признаны практически здоровыми.
В 2009 году на проведение углубленных медосмотров Тверское региональное отделение Фонда социального страхования планирует направить 16,8 млн. рублей, таким образом, 25 400 человек, связанных с вредными и (или) опасными производственными факторами, смогут пройти углубленное медицинское обследование, стоимость которого на одного человека вырастет с 620 до 660 руб.
На данный момент в Тверское региональное отделение с желанием провести медицинский осмотр работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, уже обратилось 158 работодателей, среднесписочная численность которых составляет 24 702 человека.
Порядок проведения медосмотра останется неизменным: предприятие осуществляет расходы на эту деятельность в счет уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и подтверждает их в расчётной ведомости по средствам Фонда социального страхования РФ (форма 4-ФСС РФ).
Одновременно с расчетной ведомостью в региональное отделение Фонда представляются заверенные страхователем копии следующих документов: договора на проведение углублённых медицинских осмотров, счёта на оплату, платёжного поручения на оплату расходов на проведение углублённых медицинских осмотров, реестра, содержащего сведения о работниках, прошедших указанные медицинский осмотр (в электронном виде и на бумажном носителе).
Расходы, произведённые страхователем на финансирование углублённого медосмотра работников, не подтверждённые документами о целевом использовании средств, не засчитываются в счёт уплаты страховых взносов.
Региональное отделение может перераспределять в течение года ассигнования между страхователями с учётом фактического освоение средств на эти цели

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх