19 Апреля 24, 16:26
Новости, Общество
08 Апреля 2009, 09:59

Руководитель Тверского РНДС Александр Романов считает, что дело против него - заказное

Руководителя Тверской региональной организации РНДС Александра Романова повторно обвиняют в фальсификации сбора подписей на президентских выборах.

Александру Романову, лидеру тверского РНДС, предъявили обвинение в организации фальсификации сбора подписей в поддержку Михаила Касьянова на президентских выборах 2008года. История с расследованием уголовного дела длиться уже почти полтора года.
В январе 2008 года Генеральная прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации сбора подписей в поддержку кандидатуры Михаила Касьянова на пост президента РФ. В течение года следователи допросили порядка 150 свидетелей и только двое заявили, что Романов являлся организатором процесса фальсификации. Две недели назад следователь Светлана Лобойко известила адвоката о возобновлении расследования уголовного дела.
Кроме того, следственный отдел при Прокуратуре Тверской области обратился на юридический факультет Тверского госуниверситета с просьбой дать юридическое заключение по вопросу, является ли доверенное лицо кандидата и уполномоченный организатор субъектами уголовного дела. Комиссия дала положительный ответ, хотя представители защиты на ней не присутствовали и никто не в курсе, собиралась ли комиссия вообще.
В настоящее время прокуратура начала повторно проводить допросы свидетелей по данному уголовному делу, некоторым из свидетелей советуют изменить показания. Напомним, что осенью прошлого года в квартире и офисе Александра Романова прошли обыски, которые оказались безрезультатными.
В качестве меры пресечения Романову избрана подписка о невыезде.
Вопросом о законности уголовного дела уже заинтересовался депутат ГД РФ коммунист В.Г. Соловьев, он считает, что если проанализировать обвинительное заключение, то становиться ясно - дело носит политический характер.
Напомним, что активистов других региональных организаций РНДС тоже подвергали судебным преследованиям по факту фальсификации сбора подписей. В частности, условный срок получила Марина Саватеева из Читы, а руководителю Липецкой организации вменили уплату денежного штрафа.
По мнению Александра Романова, уголовное дело против него заказное, это связано с активной жизненной позицией Романова как гражданина

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх