16 Апреля 24, 21:18
Новости, Общество
08 Апреля 2009, 13:52

В 2009 году из Тверской области в армию призовут 2433 человека

В стране начался весенний призыв. Перед областной властью стоит стратегически важная задача – четко организовать мероприятия по проведению призыва. Всего от региона в ряды Вооруженных сил предстоит направить более двух тысяч юношей. О том, как выполняется этот план, рассказывает заместитель Губернатора Александр Мирошниченко.

– Александр Иванович, в какой период в этом году будет проводиться весенний призыв граждан на военную службу в Тверской области? Сколько молодых людей Вы планируете призвать в армию?


– Сроки призыва определяются 53-м Федеральным законом от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с ним, призыв юношей на службу в армии будет проводиться в период с 1 апреля по 15 июля.
На этот раз в Вооруженные силы запланировано отправить 2433 человека. Из них, согласно заданию, 10 % граждан должны иметь высшее профессиональное образование (всего – 240 человек). Общая цифра этого призыва отличается от прошлогоднего весеннего в 2 раза – тогда в армию мы должны были направить 1228 человек.


– С чем связано такое масштабное увеличение призывного плана в нынешний период?


– Последний раз Тверской области подобный план был представлен осенью 2000 года. Его масштабы в этом году связаны с тем, что весной 2009 года из Вооружённых сил Российской Федерации будут уволены граждане, которые призывались на военную службу на 1,5 года и на 1 год. А значит, возникла необходимость в увеличении количества военнослужащих.
Причем, согласно проведённому анализу, с каждым годом призывных ресурсов в Верхневолжье становится меньше. Это связано с демографической ситуацией, снижением уровня рождаемости в 80-90-е годы. По этой причине, например, в 2007 году на воинский учёт военными комиссариатами области было поставлено 9496 человек, в 2008 году – 8574 человека, а в 2009 году – только 7613.


– Решения о сроках службы постоянно претерпевают изменения. На какой же период пойдут служить юноши, призванные весной 2009 года? Изменятся ли эти параметры осенью?


Призыв граждан на военную службу этой весной будет осуществляться на 12 месяцев. На какой срок будут призываться граждане осенью 2009 года, пока не известно.

– Во всех районах области сейчас создаются призывные комиссии. Кто руководит их работой?


– Все назначения проходят, опять же, в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Официальным распоряжением главы региона от 31 марта в каждом муниципальном образовании созданы призывные комиссии, председателями которых являются главы или представители администрации. Заместителями председателей назначены военные комиссары районов.

– Александр Иванович, есть ли трудности при проведении весеннего призыва 2009 года?


К сожалению, существует ряд проблем. На сегодняшний день с ними сталкиваются многие регионы, а не только Тверская область. Самая главная – временное отсутствие финансирования Министерством обороны мероприятий по подготовке и проведению призыва. Это, прежде всего, касается расходов на транспортные услуги, медицинское обследование призывников, компенсацию отрыва врачей от основной работы для выполнения обязанностей в составе военно-врачебных комиссий.
С одной стороны, проведение призыва граждан на военную службу в Вооруженные силы является федеральной функцией и, соответственно, финансироваться должно за счет средств Министерства обороны. С другой стороны, председателем призывной комиссии области является Губернатор, Дмитрий Вадимович Зеленин (в его отсутствие эти обязанности переходят ко мне как заместителю Губернатора), и именно на него возложена ответственность за выполнение задания по призыву граждан в Вооруженные силы, установленного для области. А значит, финансирование призывной кампании ложится и на наши плечи.
Мы обращаемся за поддержкой к коллективам медицинских и транспортных учреждений, просим оказать содействие военкоматам в проведении призывной кампании-2009. Очень благодарны областным организациям и учреждениям, которые идут нам навстречу. При этом речь идет не о безвозмездной помощи, а об оказании услуг с отсрочкой платежа за эти услуги под гарантийные обязательства военных комиссариатов.

По-прежнему остаётся открытым вопрос по подготовке граждан по военно-учётным специальностям в Российской оборонно-спортивной технической организации (РОСТО). Дело в том, что между Министерством обороны и центральным советом РОСТО отсутствует государственный контракт на предоставление услуг по подготовке граждан к службе в российской армии. Поэтому приходится рассчитывать на имеющиеся резервы: специалистов, подготовленных ранее, и выпускников учебных профессиональных учреждений области.
Проведение весенней призывной кампании 2009 года проходит в условиях реформирования военных комиссариатов. Численность сотрудников военкоматов муниципальных образований сокращается в среднем в два раза. В этих непростых условиях администрациям муниципальных образований области необходимо, используя все возможности структурных подразделений департамента занятости, на местах усилить военные комиссариаты.
Расширение призыва ставит актуальный вопрос о розыске граждан, уклоняющихся от него. С этой целью проводится работа с УВД области по активизации их розыска и организации тесного взаимодействия с военными комиссариатами по этой проблеме. В настоящее время число уклонистов составляет более 2 000 человек.
В заключение хотелось бы отметить, что, несмотря на ряд трудностей, мы обязаны выполнить призыв граждан Российской Федерации на военную службу качественно и своевременно. Большая роль здесь принадлежит активной разъяснительной работе глав муниципальных образований, военных комиссаров, проводимой среди населения, а также средств массовой информации. Уверен, только совместными усилиями мы сможем добиться хороших результатов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх